Трамп: Зеленский – препятствие для «сделки». Кремль согласился
По словам Трампа, ему ничего не известно о возможной поездке его зятя Джареда Кушнера и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Москву в январе, чтобы представить последние версии мирного плана Путину
В том, что мирное урегулирование конфликта на Украине при посреднических усилиях США до сих пор не достигнуто, виноват украинский президент Владимир Зеленский, заявил президент США Дональд Трамп в интервью Reuters.
На вопрос, почему конфликт до сих пор не завершен, несмотря на дипломатические усилия Вашингтона, американский президент ответил: «Зеленский», пишет РБК.
По мнению Трампа, российский лидер Владимир Путин «готов заключить сделку». «Я думаю, что Украина менее готова к заключению сделки», – добавил он.
Отвечая на вопрос о том, почему, как считает американский президент, Зеленский сдерживает переговорный процесс, Трамп сказал: «Я просто думаю, что ему, знаете, трудно к этому подойти».
Президент США допустил встречу с украинским коллегой на экономическом форуме в Давосе, который пройдет на следующей неделе, однако дал понять, что конкретных планов пока нет.
По словам Трампа, ему ничего не известно о возможной поездке его зятя Джареда Кушнера и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Москву в январе, чтобы представить последние версии мирного плана Путину. О предстоящем визите сообщали источники Bloomberg. Один из собеседников агентства отметил, что пока дата визита не определена, поскольку неясно, «насколько Путин заинтересован» в новых переговорах с американскими чиновниками.
Обновлено
Президент Украины Владимир Зеленский должен взять на себя ответственность за решение о мирном урегулировании, поскольку коридор для принятия решений Киевом сужается. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.
По словам Пескова, ситуация для украинских властей ухудшается «изо дня в день». «Сужается коридор для принятия решений киевским режимом. Мы еще в прошлом году говорили, что давно настало время для президента [Владимира Зеленского] взять на себя ответственность и принять соответствующее решение. Пока в Киеве этого не делают», – сказал пресс-секретарь.
Кроме того, Песков согласился с заявлением президента США Дональда Трампа о том, что Зеленский является препятствие на пути к мирному соглашению. По словам республиканца, российский лидер Владимир Путин «готов заключить сделку», однако к этому менее готова Украина.
«Здесь можно согласиться, это действительно так. Президент Путин и российская сторона сохраняют свою открытость. Позиция российской стороны хорошо известна и американским переговорщикам и президенту Трампу», – отметил Песков, добавив, что позиция России, в том числе, известна и Киеву.
Пресс-секретарь Путина также подтвердил, что работа по имеющимся каналам общения с американской стороной продолжается. Кроме того, он выразил надежду, что визит спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа и зятя президента Джареда Кушнера в Москву состоится. Ранее о готовящейся встрече американских переговорщиков с Путиным сообщил Bloomberg.
Обновлено
Киев не мешает мирному урегулированию российско-украинского конфликта, заявил в телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский.
«Никогда Украина не была, не будет преградой для мира», – сказал он и обвинил Россию.
«Именно российские ракеты, российские «Шахеды», российская попытка уничтожить Украину являются четкими доказательствами, что России нужны отнюдь не соглашения», – сказал он, пишет «Лента.ру».
Похожие новости
Последние новости
-
Обдираловка! О.Александрова, Н.Арефьев, А.Куринный (03.03.2026)
-
Темы дня (03.03.2026) В ПЛЕНУ АНТИРЕКОРДОВ. КОММУНИСТЫ И ЭКСПЕРТЫ АНАЛИЗИРУЮТ ПРИЧИНЫ ПРОВАЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Люди серебряного возраста»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (25.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Мирные развязки». Россия осудила американо-израильскую операцию против Ирана. Великобритания и Франция выступили против действий США Обновлено
США и Израиль начали воздушную военную операцию против Ирана. Иран ответил баллистическими ракетами Обновлено
Сводка МО на 2 марта 2026 года (день 1468 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении после длительных тяжелых боев ВС РФ достигли серьезного успеха в Гришино
«Циничное злодеяние». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб в результате американо-израильских ударов
