«Виноваты Украина и ее европейские союзники». Путин заявил, что не несёт ответственность за гибель россиян и украинцев на СВО
Вопрос об ответственности за гибель россиян и украинцев во время СВО задал журналист американского телеканала NBC Кир Симмон
Во время прямой линии пресс-конференции «Итоги года – 2025», президенту РФ Владимиру Путину задал вопрос журналист американского телеканала NBC Кир Симмон: «У президента Трампа есть мирная сделка. Украине предлагаются большие компромиссы, но Вы продолжаете говорить о войне*. Господин президент, если Вы отвергнете мирное предложение президента Трампа, будете ли Вы ответственны за смерть украинцев и россиян в 2026 году?» – спросил Симмонс.
Владимир Путин в ответ напомнил, что «война была начата после государственного переворота на Украине, антиконституционного вооруженного переворота в 2014 году, а затем и начала боевых действий главарями киевского режима против своих граждан на юго-востоке Украины».
Путин сказал, не несет ответственность за смерть россиян и украинцев.
«Мы не считаем себя ответственными за гибель людей, потому что не мы начинали эту войну. Мы, со своей стороны, долго не признавали самостоятельность, независимость тогда непризнанных республик Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. И после обмана нас и нереализации договоренностей Минских соглашений вынуждены были использовать вооруженные силы для завершения той войны, которая была начата киевским режимом при поддержке западных стран», – сказал Путин.
Президент РФ напомнил, что Трамп «предпринимает серьезные усилия по завершению этого конфликта».
«Как неоднократно говорил, он делает, на мой взгляд, абсолютно искренне. Более того, на встрече с президентом Трампом в Анкоридже мы согласовали и практически согласились с предложениями президента Трампа. Поэтому говорить о том, что мы что-то отвергаем, абсолютно некорректно и не имеет под собой никаких оснований. На предварительных встречах в Москве нам были сделаны предложения и к нам обратились с просьбой пойти на определенные компромиссы. Приехав в Анкоридж, я сказал, что для нас это будут непростые решения, но мы с предлагаемыми нам компромиссами согласны. Поэтому говорить о том, что мы что-то отвергаем, совершенно некорректно и не имеет под собой никаких оснований», – сказал Путин.
Российский лидер возложил ответственность за продолжение спецоперации на Украину и ее европейских союзников.
«Вопрос целиком и полностью, мяч целиком и полностью на стороне наших западных оппонентов, так скажем, – прежде всего, главарей киевского режима и их, в данном случае, прежде всего европейских спонсоров. Мы готовы и к переговорам и завершению конфликта мирными средствами», – сказал Путин.
*Так на Западе называют СВО.
Похожие новости
Последние новости
-
О войне и мире. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (08.10.2026)
-
Темы дня (08.10.2026) КОММУНИСТЫ ОТМЕЧАЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ НА ПРОШЕДШИХ В СЕНТЯБРЕ ВЫБОРАХ И НАСТАИВАЮТ: БЕЗ ПРАВДЫ ДВИЖЕНИЕ СТРАНЫ ВПЕРЁД НЕВОЗМОЖНО.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Верная стратегия»
-
«Не забудем, не простим!»: акция КПРФ памяти защитников Белого дома в октябре 1993 года
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
На акции КПРФ в День памяти защитников Верховного Совета в октябре 1993 года полиция задержала 60 человек
КПРФ
За достойную жизнь и политику победы! Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ (05.10.2026)
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил с Днем учителя (05.10.2026)
Болезнь-которую-нельзя-называть. Кремль призвал не верить слухам о «ситуации» в Иркутской области Обновлено
В 2026 году правительство займет 7,7 трлн рублей, а заплатит процентов по долгам 4,6 трлн рублей
