Сводка МО на 29 января 2026 года (1436-й день СВО). Военкоры: В Константиновке штурмовые группы ВС РФ просачиваются в центральную часть города

29 января 2026 19:30

За сутки ВСУ потеряли 1 150 военнослужащих, танк и 14 боевых бронированных машин

В официальном телеграм-канале Минобороны РФ опубликована сводка о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 29 января 2026 г.

Подразделения группировки войск «Север» активными действиями установили контроль над населенным пунктом Белая Береза Сумской области.

Нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Пролетарское и Кондратовка Сумской области.

На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Графское, Революционное и Волчанские Хутора Харьковской области.

Противник потерял свыше 90 военнослужащих, шесть автомобилей и орудие полевой артиллерии. Уничтожены склад боеприпасов и станция радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, двух штурмовых бригад и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Кутьковка, Ковшаровка, Глушковка Харьковской области, Яровая, Дробышево, Ильичевка и Коровий Яр Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили более 190 военнослужащих, бронеавтомобиль HMMWV производства США, 17 автомобилей и два артиллерийских орудия. Уничтожены шесть складов боеприпасов.

 Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям трех механизированных и штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Алексеево-Дружковка, Миньковка, Степановка и Константиновка Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли до 150 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, включая бронетранспортер «Stryker» производства США, 19 автомобилей, два орудия полевой артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы. Уничтожены пять складов боеприпасов и склад материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, пехотной бригад, штурмового полка ВСУ, бригады теробороны и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Шевченко, Новогригоровка, Белозерское, Белицкое, Новоалександровка, Кутузовка, Гришино, Торское и Райское Донецкой Народной Республики.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 325 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 11 автомобилей, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град» и три артиллерийских орудия.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад, бригады беспилотных систем и трех штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Зарница, Барвиновка, Любицкое, Верхняя Терса, Долинка и Комсомольское Запорожской области.

Противник потерял более 350 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и 17 автомобилей.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Веселянка Запорожской области и Садовое Херсонской области.

Уничтожены до 45 военнослужащих, восемь автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение предприятию военно-промышленного комплекса Украины, радиолокационным станциям, складам боеприпасов, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 153 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 111 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

670 самолетов,

283 вертолета,

111 517 беспилотных летательных аппаратов,

646 зенитных ракетных комплексов,

27 379 танков и других боевых бронированных машин,

1 653 боевые машины реактивных систем залпового огня,

32 928 орудий полевой артиллерии и минометов,

53 121 единица специальной военной автомобильной техники.

Военкоры:

Z-телеграм-канал «Два майора» представляет сводку утро 29 января 2026 года

ВС России нанесли удары по Одесской и Винницкой областям, Павлограду и Краматорску. Украинские энергетики сообщили о «стабилизации» ситуации в Киеве: вместо экстренных отключений света в Киеве теперь вновь будут плановые графики. Франция обещала Зеленскому помочь генераторами.

В Ростовской области уничтожены БПЛА в г. Каменске-Шахтинском и в Каменском районе.

На Сумском направлении ГрВ «Север» сохраняет инициативу в Сумском и Глуховском районах, противник перебрасывает расчеты БПЛА

В Сумскую область дополнительно переброшены расчеты БпЛА 59 ошбр ВСУ. В ходе боев уничтожен один из расчетов вместе с командиром взвода. На Теткинском и Глушковском участках фронта наши били по ВСУ в районах приграничной Рыжевки.

В Белгородской области в селе Новая Таволжанка от удара дронов по машине погиб мирный житель. В селе Погромец FPV-дрон ударил по движущемуся автомобилю, ранен гражданский. В области руководство проверяет готовность пунктов обогрева на случай блэкаута.

На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает о тактических продвижениях на прежних участках: в районе Старицы, Семёновки, в Волчанских Хуторах, в районе Хатнего.

В Купянске продолжаются бои, в Купянск-Узловой противник перебрасывает пехоту через Оскол. ВС России продвигаются к Кутьковке (севернее Купянска, западнее Двуречной).

В Красном Лимане – бои на юге города. Севернее ВС России ведут сражения в районе н.п. Ставки, Дробышево и Яровая.

Из Константиновки приходят новости о просачивании наших штурмовых групп из юго-восточной в центральную часть города.

На участке ответственности ГрВ «Восток» за прошедшие сутки противник 9 раз контратаковал в полосе Риздвянка-Зализничное, потеряв до 2 взводов живой силы и 4 ББМ.

На Запорожском фронте продолжаются бои на прежних рубежах, в Приморском и в районе Лукьяновского. Противник сообщает, что в целом ВС России удается продвигаться в направлении г. Запорожья, что формирует риски пусть не в ближайшей, но в обозримой перспективе выстраивания позиций нашей ствольной артиллерии для работы по городу.

В Херсонской области сообщили о тяжелом ранении гражданского в н.п. Старая Збурьевка в результате сброса боеприпаса с беспилотника ВСУ. Также ВСУ обстреляли Алешки, Голую Пристань, Казачьи Лагеря и Нечаево. Ударам БПЛА подверглись Днепряны, Новые Лагеря, Песчановка, Подстепное, Пойма, Раденск и Солонцы.

Z-телеграм-канал Wargonzo представляет хронику СВО на утро 29 января 2026 года

Запорожский фронт

ВС РФ продвигаются восточнее Степногорска и занимают новые позиции в районе Новояковлевки. Идут бои в районе Степового.

На Гуляйпольском направлении идут бои на южной окраине Зализничного. Сообщается о столкновениях в районе Цветкового и Воздвижевки. На восточном фланге Ореховского направления идут бои в Малой Токмачке.

Донецкий фронт

На Красноармейском направлении ВС РФ расширяют зону контроля в Гришино, наступают в районе Нового Шахово, ведут бои в районе Белицкого и Нового Донбасса. Сообщается об успехах в Торецком.

В Константиновке войска РФ продвигаются в центральную часть города. ВС РФ расширяют зону контроля с юго-восточной стороны от Марково, ведут бои на окраинах Майского и Веролюбовки.

На Краснолиманском направлении продолжаются сражения за Ставки, Дробышево и Яровую. Идут бои на юге Красного Лимана. На Северском участке есть тактические успехи в районе Закотного. ВС РФ расширяют зону контроля у Резниковки, наступают на Голубовку. На юге Никифоровки идут бои.

Харьковский фронт

На Купянском направлении ВС РФ продвигаются западнее Двуречной, занимают новые позиции в жилой застройке посёлка, ведут бои в Кутьковке. Есть продвижение в Петропавловке.

На Волчанском направлении войска РФ продвигаются в лесах у Старицы, ведут бои в Графском, занимают новые позиции в районе Семёновки. В Волчанских Хуторах продолжаются тяжёлые бои.

Сумской фронт

Продолжаются активные боевые действия южнее Алексеевки.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:15
Телевизионный сериал «Следствие ведут ЗнаТоКи» Дело № 04 «Повинную голову...» (12+)