В Госдуме голосами «Единой России» заблокирован запрос КПРФ о целесообразности блокировки мессенджера Telegram
«Единая Россия» в Госдуме заблокировала попытку фракции КПРФ получить обоснование блокировки мессенджера Telegram от чиновников Минцифры.
12 февраля в Госдуме грянул скандал. Группа депутатов из 17 человек, в которую вошли представители КПРФ и двое от «Справедливой России», предложила направить в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций документ с просьбой дать официальные разъяснения по поводу сбоев в работе мессенджера Telegram, пишет издание «Свободная пресса».
Однако парламентское большинство заблокировало этот документ: «за» проголосовали 77 депутатов, против — 102 члена «Единой России». ЛДПР не голосовала вообще, из партии «Новые люди» лишь пятеро проголосовали «за».
При этом «кричальщицы» из ЕР громкими голосами раздавали указания коллегам — единороссам: «Не голосуем!»
Документ, инициированный КПРФ, был заблокирован. Это произошло на фоне многочисленных жалоб граждан на замедление работы сервиса и отсутствие официальных комментариев со стороны регулятора.
Нестабильной работой Telegram недовольны сегодня не только гражданские активисты, но и военнослужащие в зоне СВО, для которых этот мессенджер — основное средство оперативной связи, а также жители приграничных регионов, получающие оповещение об угрозах БПЛА и ракетных ударов из телеграм-каналов, пишет издание.
К примеру, в Белгороде от уведомления губернатора об опасности до реального удара интервал в полторы минуты. В этих условиях замедление сигнала — угроза жизням людей.
«Эта блокировка стала сейчас точкой напряжения в обществе. При всех разговорах о безопасности вразумительных объяснений о необходимости замедления Telegram от специалистов общество опять не слышит. А ведь все можно было решить иначе, на переговорах с владельцем, урегулировав правовые вопросы. Сейчас, когда встал вопрос о безопасности людей, нам говорят: переходите в MAX. Но он, простите, совсем «сырой», там нет настроек конфиденциальности, которыми располагает Telegram», — заявил секретарь ЦК КПРФ, депутат Сергей Обухов.
«Думское большинство в лице «Единой России» просто наплевало на мнение избирателей. Против нас сыграли и те, кто предпочел спрятаться. Особенно поражает позиция фракции «Новые люди». Партия, которая активно пиарится на защите цифровых свобод, в решающий момент предпочла промолчать. Из 15 депутатов — только 5 нас поддержали. Что это, если не лицемерие? Могу обещать, что депутаты КПРФ продолжат борьбу за права и свободы граждан, свободу интернета, в защиту конституционных гарантий», — заверил Сергей Обухов.
Как пишет издание, фракция КПРФ собирается поднять вопрос о частичной или полной блокировке Telegram на отчете правительства в Госдуме 25 февраля.
Похожие новости
Последние новости
-
Стой! Раз, два… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.02.2026)
-
Темы дня (12.02.2026) 2026-Й ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ. ОДНАКО, ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТОВ, СЕГОДНЯ В СТРАНЕ НЕТ НИКАКИХ ОСНОВ ДЛЯ ПОДЛИННОГО СПЛОЧЕНИЯ НАЦИИ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Куда нас ведут?» (11.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Битва цивилизаций»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
После российских массированных ударов на Украине остановились все атомные электростанции Обновлено
Сводка МО на 12 февраля 2026 года (день 1450 СВО). Военкоры: ВСУ ведут контрнаступление на Гуляйпольском направлении
Лавров заявил, что США теперь сами не готовы к своим предложениям по Украине. Кремль не согласился Обновлено
Сводка МО на 10 февраля 2026 года (день 1448 СВО). Военкоры: Продолжаются бои на подступах к Купянску-Узловому
«Бегство» сотрудников из «Почты России» ускорилось Обновлено
