«Несмотря на морозы». Герасимов рассказал, что российские войска применяют вдвое больше беспилотников, чем ВСУ
Начальник Генштаба сообщил, что с начала года армия России взяла под контроль 12 населенных пунктов
12 населенных пунктов в зоне военной операции перешли под контроль России с начала февраля 2026 года. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, который проинспектировал группировку войск «Центр», передала пресс-служба Минобороны, пишет РБК.
«За две недели февраля, несмотря на суровые зимние условия, соединениями и воинскими частями объединенной группировки войск освобождено 12 населенных пунктов. Под наш контроль перешло более 200 квадратных километров территории», – заявил он.
Наиболее упорные бои, по словам начальника Генштаба, идут в зоне ответственности группировки войск «Центр»: военные развивают наступление на Добропольском направлении.
«Продолжается освобождение населенных пунктов Новый Донбасс и Белицкое. В Гришино наши подразделения в уличных боях уничтожают подразделения противника, удерживающих позиции в этом населенном пункте. Кроме того, подразделения ведут боевые действия по овладению Новопавловкой и Новоподгорным», – сказал Герасимов.
Также российская армия продолжает расширение «полосы безопасности» в приграничных районах Сумской и Харьковской областей, добавил Герасимов. Он доложил о взятии под контроль Поповки и Сидоровки в Сумской области, а также Чугуновки в Харьковской. О их переходе под контроль России Минобороны сообщало ранее.
«Соединения группировки войск «Запад» ведут активные наступательные действия на широком фронте в полосе своей ответственности. Продолжается ликвидация остатков группировки противника, блокированной на восточном берегу реки Оскол. В этом районе освобождена Глушкова, ведутся бои в районе Новоосиново», – сказал он.
На Краснолиманском направлении завершается зачистка от украинской армии населенных пунктов Дробышево и Яровая, а войска группировки «Южная» продвигаются в направлении Славянска, добавил Герасимов.
«Группировка войск «Восток» развивает наступление в восточной части Запорожской области. Пытаясь остановить наше выступление, командование противника перебросило на это направление наиболее подготовленные подразделения с других участков. Соединения группировки уверенно отражают атаки противника», – рассказал Герасимов в ходе доклада, отметив, что ВСУ несут значительные потери.
Группировка войск «Днепр» наступает в направлении Запорожья. Начальник Генштаба отчитался о переходе под контроль армии России населенных пунктов Приморское, Магдалиновка и Запасное.
Обновлено
Российские войска применяют беспилотники в среднем вдвое больше, чем противник. Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, передает ТАСС.
«Вооруженные силы Украины несут значительные потери, которые не в состоянии восполнить, и в условиях снижения укомплектованности боевых батальонов основную ставку делают на формирование дополнительных подразделений, беспилотных систем и увеличение количества ударных беспилотников. При этом подразделение объединенной группировки войск применяет их в среднем в два раза больше, чем противник», – сказал Герасимов.
Похожие новости
Последние новости
-
Мы были первыми! С.Жуков, Ю.Захарченко, И.Моисеев, Н.Эйсмонт (12.04.2026)
-
Темы дня (13.04.2026) МЕДИЦИНА В КРИЗИСЕ И ПРОГНОЗ ПОКА НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ. В ГОСДУМЕ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Если они не могут…»
-
"65 лет полёта Ю.А.Гагарина". Брифинг КПРФ (10.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сергей Обухов: Власти придётся резать олигархических «жирных кур и петухов»
«Страшная судьба». Матвиенко: Выкрасть Зеленского – не наш стиль
КПРФ
Дорога в пропасть. «Правда» о выходе Молдавии из СНГ
В «Роскосмосе» пообещали за три-четыре года войти в тройку лидеров в космических технологиях
