Личный состав МВД «работает на пределе возможностей». Некомплект достиг 212 тысяч человек

19 февраля 2026 18:00
Личный состав МВД «работает на пределе возможностей». Некомплект достиг 212 тысяч человек
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Число уволившихся из МВД в 2025 году на 40% превысило количество поступивших на службу

Личный состав МВД «работает на пределе возможностей», заявил глава ведомства Владимир Колокольцев. По его словам, в 2025 году число уволившихся из МВД выросло на 7%, до 80 тыс. человек. Это на 40% больше числа поступивших на службу, отметил министр. О нехватке кадров Колокольцев рассказал на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, пишет «Коммерсантъ».

«Личный состав работает на пределе возможностей, я бы сказал, за гранью возможностей... Проблема комплектования органов внутренних дел даже на фоне предыдущих лет приобрела сегодня более масштабный характер», – считает Колокольцев (цитата по ТАСС).

Как уточнил министр, число вакансий в МВД достигло 212 тыс. В первую очередь, речь идет о «ключевых подразделениях, непосредственно контактирующих с населением». В частности, в ППС нехватка кадров оценивается в 40%, в уголовном розыске – 30%, в следствии – 27%, среди участковых – более четверти. «В 41 регионе некомплект превышает 25% личного состава. В 19 подразделениях районного уровня отсутствует больше половины сотрудников», – сообщил Владимир Колокольцев.

Причиной нехватки кадров он назвал низкую зарплату и трудности с обеспечением жилья – очередь нуждающихся в его получении растянулась «на десятилетний период».

Глава профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин в январе говорил, что «года три назад» дефицит кадров оценивался в 30%, но «через пару месяцев будет уже 50%, а потом МВД можно будет закрывать». По его словам, полицейские увольняются, в том числе, из-за плохого отношения со стороны руководства.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:25
Телевизионный сериал «Следствие ведут ЗнаТоКи» Дело № 14 «Подпасок с огурцом» 1-2 серии (12+)