МИД РФ заявил о готовности России быть «плечом к плечу» с Кубой
Россия рассматривает действия США в отношении Кубы как циничное проявление доктрины Монро, заявил 16 мая журналистам заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, передает РБК.
«Для нас ясно одно: независимо от того, как разворачивается этот процесс, мы имеем дело с циничным и откровенным проявлением доктрины Монро, которая не терпит инакомыслия в Западном полушарии», – сказал он.
Рябков отметил, что Москва возмущена тем, что США одновременно ужесточают «противозаконную блокаду» Кубы и при этом демонстрируют готовность к диалогу. Однако оценивать происходящее в американо-кубинских отношениях должна кубинская сторона, добавил он.
«Мы стоим плечом к плечу с Кубой, и, подчеркиваю, мы не отказываемся от принципиальной линии на поддержку государства, которое нам исторически близко, которое оказывает нам, России, ценную поддержку на международных площадках, с которым мы взаимодействуем по многим аспектам формирования нового миропорядка», – сказал Рябков.
Замглавы МИДа назвал участие Кубы в совещании министров иностранных дел (СМИД) стран БРИКС в Дели «сигналом стойкости» и приверженности общим ценностям. Диалог между Россией и Кубой он охарактеризовал как «доверительный, содержательный и детальный», добавив, что тот продолжится.
Ранее
Накануне власти Кубы заявили о критическом состоянии энергосистемы из-за американской блокады: в стране закончились дизельное топливо и мазут, в Гаване отключения электроэнергии достигают 22 часов. Президент Мигель Диас-Канель сообщил о дефиците более 2 тыс. МВт.
Перебои с электричеством стали одними из крупнейших за десятилетия и сопровождались протестами. Между тем поставки топлива из ряда стран, включая основных поставщиков в лице Мексики и Венесуэлы, прекратились. Ранее часть нефти была доставлена из России в виде гуманитарной помощи.
На фоне этой ситуации США заявили о готовности к переговорам с Кубой и предложили $100 млн гуманитарной помощи при согласовании с властями острова.
***
Доктрина Монро – это набор внешнеполитических принципов, в основе которых лежит представление о Западном полушарии как о сфере исключительных интересов США. Впервые была сформулирована в декабре 1823 года пятым президентом США Джеймсом Монро в ежегодном послании к конгрессу. Считается, что ведущую роль в ее составлении сыграл госсекретарь (1817-1824) и будущий президент (1825-1829) США Джон Куинси Адамс.
В новой американской национальной стратегии указано, что государство вновь подтверждает и будет применять доктрину Монро.
Ранее
Россия заявила о готовности поддержать Кубу в вопросе снятия американских ограничений с острова. Об этом 15 мая сообщает пресс-служба МИД России по итогам встречи главы ведомства Сергея Лаврова с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррильей в Нью-Дели.
В российском МИДе заявили, что Москва и Гавана выступают против односторонних ограничений, вводимых без одобрения ООН. Россия также подтвердила готовность содействовать Кубе в вопросе отмены американской торгово-экономической блокады и исключения страны из списка государств – спонсоров терроризма.
«Подтверждена готовность оказывать Гаване соответствующую политико-дипломатическую и материальную поддержку», – говорится в сообщении МИДа.
Переговоры прошли 15 мая в Нью-Дели на полях встречи министров иностранных дел стран БРИКС. В рамках саммита Лавров также провел встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, стороны обсудили развитие стратегического партнерства между Москвой и Нью-Дели.
Похожие новости
Последние новости
-
Сила солому ломит. А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (18.05.2026)
-
Темы дня (18.05.2026) САМАЯ МАССОВАЯ ДЕТСКАЯ ЛИНЕЙКА В РОССИИ. НАКАНУНЕ ДНЯ ПИОНЕРИИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ В РЯДЫ ЮНЫХ ЛЕНИНЦЕВ ВСТУПИЛИ ШКОЛЬНИКИ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Как так можно?»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (13.05.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
КПРФ
Торжественный прием в пионеры на Красной площади (17.05.2026)
ВЦИОМ поменял методику опросов на «правильную». Рейтинг Путина и «Единой России» вырос Обновлено
«Фантастика, семь раз». Трамп и Си Цзиньпин обсудили торговлю, Тайвань, Украину и «ловушку Фукидида». Все подробности Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой
Россия и Украина обменялись пленными по формуле «205 на 205»
