Кремль сообщил о переговорах по закупке Россией бензина на внешнем рынке
Россия ведет контакты с другими странами по возможному импорту нефтепродуктов, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Россия контактирует с другими странами относительно возможного импорта нефтепродуктов, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет РБК.
«По понятным причинам мы не будем об этом говорить. Контакты осуществляются», – сказал Песков журналистам (цитата по «Интерфаксу»).
Ранее
Власти рассматривают импорт топлива как один из ключевых инструментов стабилизации внутреннего рынка – для его реализации уже действуют преференциальные налоговые условия, сообщил в конце минувшей недели в кулуарах съезда «Единой России» вице-премьер Александр Новак.
Он напомнил, что правительство сократило норматив обязательных биржевых продаж бензина с 15 до 10% и ограничило шаг ценовых колебаний на торгах – эту инициативу ранее одобрили ФАС и Минэнерго. Российские компании продолжают поставки бензина по межправительственным соглашениям без ущерба для внутреннего спроса, отметил вице-премьер.
Госдума 24 июня приняла поправки в Налоговый кодекс для поддержки нефтепереработки и обеспечения рынка бензином – они усиливают стимулы к импорту топлива из стран ЕАЭС и дальнего зарубежья за счет увеличенных выплат по импортному демпферу.
Глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов 26 июня при этом заявлял, что республика не получала запросов из России на поставки. По информации Центра ценовых индексов, поставки авиакеросина из Белоруссии в мае выросли до более чем 5 тыс. т, почти в четыре раза год к году.
За последние месяцы ряд регионов России и нефтекомпаний ограничили отпуск топлива на АЗС. По данным Росстата, индекс производства нефтепродуктов в мае 2026 года снизился на 13,5% год к году (в апреле на 9,1%), помесячно (относительно апреля 2026 года) – на 2,3%, за январь-май падение составило 4,9%.
Новак на минувшей неделе подчеркнул, что топлива для внутреннего рынка в России достаточно.
Похожие новости
Последние новости
-
Не умеют или не хотят? В.Горский, С.Обухов, Е.Спицын, Г.Фёдоров (19.08.2026)
-
Темы дня (19.08.2026) ДЕЛЕГАЦИЯ ЦК КПРФ ПОСЕТИЛА С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ТУЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ. ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ НАЧАЛАСЬ С ЗАВОДА ПОЛИПЛАСТ В НОВОМОСКОВСКЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Интернациональный УЯВ Ивана Казанкова»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Раскручивается очередная волна мерзости». Заявление Председателя ЦК КПРФ, лидера народно-патриотических сил России Геннадия Зюганова
Верховный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму
На выборы в Госдуму «Единая Россия» собрала 700 млн рублей – в 2,5 раза больше всех остальных партий вместе взятых
За выходные дни системы ПВО сбили рекордное количество беспилотников ВСУ – более 2800. Сводка ПВО на 17 августа 2026 года (День 1636 СВО) Обновлено
