Из-за повышенного спроса? Матвиенко призвала «не драматизировать» нехватку топлива в России: «Не надо охать-ахать»
Ограничения разной степени на отпуск топлива действуют более чем в 50 субъектах страны. Власти и нефтяные компании объясняли их повышенным спросом, логистическими сложностями и необходимостью обеспечить приоритетные поставки
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ситуация с топливом будет исправлена и ее не надо «драматизировать». Об этом она сказала в ходе пленарного заседания Совета Федерации, пишет РБК.
«Действительно, ситуация непростая, нелегкая. Президент нашей страны [Владимир Путин] провел совещание по вопросу обеспечения бензином, керосином, дизелем для сельского хозяйства. В понедельник мы встречались с председателем правительства [Михаилом Мишустиным], обсуждали эту тему, рабочая группа правительства под руководством вице-премьера [Александра] Новака в ежедневном режиме находит решения, чтобы исправить эту ситуацию. Нужно время. И я уверена, что ситуация будет исправлена, и решения, которые необходимы для этого, правительством принимаются», – заявила Матвиенко (цитата по ТАСС).
Также председатель Совфеда подчеркнула, что Россия выйдет «из этой сложной ситуации», которую «создают понятно кто». «Надо не драматизировать, не охать-ахать, а вместе искать решение», – заявила она, пишет «Коммерсантъ».
Ранее
Проблемы с обеспечением топливом в последние месяцы затронули десятки российских регионов. По подсчетам РБК, ограничения разной степени на отпуск топлива действуют более чем в 50 субъектах страны. Власти и нефтяные компании объясняли их повышенным спросом, логистическими сложностями и необходимостью обеспечить приоритетные поставки.
Президент России Владимир Путин 28 июня заявил, что в стране сохраняются проблемы с обеспечением топливом автомобилистов и бизнеса, а на некоторых АЗС образуются очереди и не всегда доступна нужная марка бензина. Он поручил принять системные меры для стабилизации рынка и отметил, что крупнейшие НПЗ работают на максимальной мощности, а плановые ремонты предприятий были перенесены. По данным Минэнерго, запасы бензина составляют 1,7 млн т, что лишь на 4% ниже уровня прошлого года.
При этом глава государства отметил, что на внутренний рынок России начали поступать топливные запасы. «Но несмотря на то что мы начали использовать запасы, в настоящий момент резервы бензина практически соответствуют уровню за аналогичный период прошлого года», – сказал Путин.
В то же время вице-премьер Александр Новак сообщил, что возможной мерой по стабилизации топливного рынка является импорт топлива. Кабмин, как сообщил Новак, также решил снизить норматив обязательных продаж бензина на бирже с 15 до 10% и ограничить шаг колебания цен для стабилизации топливного рынка.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (30.06.2026) РАДИКАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ: ОТ ВЫЖИВАНИЯ К РАЗВИТИЮ. КОММУНИСТЫ ПОДМОСКОВЬЯ НА КОНФЕРЕНЦИИ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ И ОБЛАСТНОЙ ПАРЛАМЕНТ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Русский феникс»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (23.06.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
ПВО за полгода сбила над Россией почти 64 тысячи беспилотников ВСУ Обновлено
КПРФ
В КПРФ заявили, что «сегодняшняя «национализация» от партии власти нацелена на реализацию «закона Чубайса»
«Оставаться в тени». Кремль раскрыл, что два дня обсуждали Путин и Лукашенко на секретной встрече на Валдае
Российскому историку Тамаре Эйдельман дали 8 лет за критику действий СССР в годы Второй мировой войны
