Геннадий Зюганов – Михаилу Мишустину: Обеспечить закупки зерна, снизить цены в магазинах
Председатель Центрального Комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Государственной Думе Г.А. Зюганов направил письмо в адрес Председателя Правительства России М.В. Мишустина о необходимости срочных мер для поддержки российских аграриев, пишет «КПРФ.ру»
Председателю Правительства Российской Федерации
М.В. МИШУСТИНУ
Уважаемый Михаил Владимирович!
Как Вам известно, в агропромышленном комплексе России (далее – АПК) сформирован достойный урожай зернобобовых, масличных, технических, кормовых и других культур. На сегодняшний день убрано 50% площадей зернобобовых культур, собрано около 85 млн тонн зерна.
Битву за урожай крестьяне ведут в сложных климатических условиях. Результаты наших поездок по регионам Центрального, Южного, Приволжского федеральных округов и многочисленные обращения хлеборобов свидетельствуют об ухудшении их финансово-экономического состояния. Отсутствие реализации и снижение закупочных цен на зерно ставят под угрозу завершение уборки и проведение осенней посевной кампании.
Работники АПК крайне нуждаются в поддержке государства. Они ощущают её в вопросах обеспечения уборочных работ дизельным топливом и бензином. Крестьяне Руси и сами помнят вековую заповедь – «Умирать собрался, а рожь сей».
Мы уверены в нашем АПК, но трудно стабилизировать ситуацию без государственной закупочной зерновой интервенции. Предлагаем рассмотреть, наряду с принимаемыми Министерством сельского хозяйства РФ мерами, возможность её оперативного проведения на рынке зерна в объёме не менее 15-17 млн тонн по цене пшеницы 3 класса не ниже 14 000 руб/т (без учета налога на добавленную стоимость).
Данное решение позволит сформировать справедливый уровень цен на внутреннем рынке, предоставить аграриям необходимый объём оборотных средств, провести достойно уборочную и осеннюю посевную кампании. Это гарантирует сохранение финансовой стабильности отрасли и продовольственной безопасности страны. Результаты этой работы благоприятно скажутся на ценах на продукты питания в магазинах, а, значит, и на благополучии каждой российской семьи.
Надеемся, что наши предложения будут реализованы.
Руководитель фракции КПРФ
Г.А. Зюганов
Похожие новости
Последние новости
-
От форума к форуму. В.Бабурин, Ю.Голубчиков, А.Корниенко, Ю.Крупнов, С.Синяков (08.09.2026)
-
Темы дня (08.09.2026) ВСТРЕЧА ДАВНИХ И ВЕРНЫХ ДРУЗЕЙ. В МОСКВЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА КПРФ С ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ ВЬЕТНАМА ВО ГЛАВЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ ТО ЛАМОМ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Бьём мировые рекорды»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Вспоминать после выхода на пенсию». В Кремле прошли переговоры Путина с Уиткоффом и зятем Трампа Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков: КПРФ продолжает защиту своих соратников
КПРФ
Иван Мельников: Наша общая задача – сделать ШОС ещё более действенным инструментом мира, стабильности и развития на огромном евразийском пространстве
