Укрепляя братский союз России и Белоруссии. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в Минске. Репортаж «Красной Линии»
10 августа Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов прибыл в Республику Беларусь с рабочим визитом
На Минском вокзале лидера КПРФ торжественно встретили руководители Коммунистической партии Белоруссии.
Главным событием первого дня стала встреча Геннадия Зюганова с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко во Дворце Независимости.
В ходе продолжительной беседы обсуждались ключевые вопросы современности – от развития сельского хозяйства и укрепления союзных отношений, до итогов недавних международных поездок белорусского лидера.
Особым моментом встречи стало вручение Александру Лукашенко Ленинской премии ЦК КПРФ, специального диплома и почётного нагрудного знака.
После переговоров Геннадий Зюганов ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что стороны давно планировали обстоятельно обсудить накопившиеся проблемы:
«Встреча продолжалась, практически, два часа. Ещё, может быть, часа не хватило для того, чтобы ряд проблем, которые уже зрели, не только обсудить, но найти необходимые решения».
Председатель ЦК КПРФ особо выделил три вызова, которые сегодня имеют значение для каждого человека: неконтролируемое развитие искусственного интеллекта, экологические угрозы и борьба с неофашизмом.
«Нам сейчас брошен смертельный вызов. К сожалению, очень многие этого не понимают», – подчеркнул Геннадий Зюганов.
Лидер КПРФ заявил, что в условиях глобального противостояния особое значение приобретает международная солидарность и укрепление союзов. Белоруссия остаётся главным союзником России, а такие объединения, как БРИКС и ШОС, способны стать важнейшими площадками для формирования справедливого многополярного мира.
Не случайно именно Минск стал местом проведения первого Международного антифашистского форума, организованного по инициативе КПРФ в 2023 году.
«Сегодня, – подчеркнул Геннадий Зюганов, – для победы над фашизмом XXI века необходима солидарность народов, совместная борьба за мир и справедливость».
Похожие новости
Последние новости
-
О войне и мире. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (08.10.2026)
-
Темы дня (09.10.2026) ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБСТАНОВКА; ИТОГИ ВЫБОРОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ, ДАВЛЕНИЕ НА КПРФ И ЗАДАЧИ ПАРТИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОБ ЭТОМ И МНОГОМ ДРУГОМ РАССКАЗАЛ ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ В ЭКСКЛЮЗИВНОМ ИНТЕРВЬЮ ТЕЛЕКАН
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Верная стратегия»
-
Интервью Г.А.Зюганова (08.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
На акции КПРФ в День памяти защитников Верховного Совета в октябре 1993 года полиция задержала 60 человек
КПРФ
За достойную жизнь и политику победы! Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ (05.10.2026)
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил с Днем учителя (05.10.2026)
Болезнь-которую-нельзя-называть. Кремль призвал не верить слухам о «ситуации» в Иркутской области Обновлено
В 2026 году правительство займет 7,7 трлн рублей, а заплатит процентов по долгам 4,6 трлн рублей
