Лукашенко: Китай успешен благодаря опыту Компартии
3 сентября 2026 16:30
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что успешное развитие Китая, во многом, обусловлено использованием опыта коммунистической партии и сохранением ее управленческого наследия
Как сообщает Ридус со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера, Лукашенко сделал это заявление в пятницу в ходе рабочей поездки в Вилейский район Минской области, где он провел совещание, посвященное обеспечению сельского населения широким ассортиментом товаров.
В этой поездке Лукашенко указал на нехватку в Белоруссии системы управления, подобной той, что существовала в Советском Союзе, и подчеркнул необходимость серьезной кадровой работы. Лукашенко привел Китай в качестве положительного примера страны, которая, опираясь на опыт Компартии и сохраняя ее наследие, продолжает успешно развиваться.
«Меня часто критиковали за интерес к изучению опыта и системы КНР. Однако в Китае избегали разрушительных изменений, многому научились у нас и активно применяли эти знания. Они не отказывались от идеологий Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина и прочих», – заявил он, добавив, что сохранение прежней инфраструктуры является одной из причин успеха Китая.
Лукашенко призвал участников совещания обдумать его слова и признал, что многим, может, не хочется возвращаться к партийным органам и бюро. Тем не менее, по его мнению, с государственной точки зрения необходимо переосмыслить и доработать систему управления. Он уверен, что при этом многие проблемы можно было бы решить более эффективно.Похожие новости
Последние новости
Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Инспектор уголовного розыска» (12+)
Новое видео на сайте
-
О звеньях одной цепи. В.Горский, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (06.10.2026)
-
Темы дня (06.10.2026) ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГОВ, УТИЛЬСБОРА НА АВТОМОБИЛИ, РОСТ ТАРИФОВ ЖКХ: КАК И ЗА ЧЕЙ СЧЁТ ВЛАСТИ ЛАТАЮТ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА В СЕМЬ С ЛИШНИМ ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ?
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Цена системных ошибок»
-
«Не забудем, не простим!»: акция КПРФ памяти защитников Белого дома в октябре 1993 года
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Популярные новости
КПРФ
«Не забудем, не простим». КПРФ провела акцию памяти защитников Белого дома в октябре 93-го (04.10.2026)
КПРФ
На акции КПРФ в День памяти защитников Верховного Совета в октябре 1993 года полиция задержала 60 человек
КПРФ
За достойную жизнь и политику победы! Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ (05.10.2026)
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил с Днем учителя (05.10.2026)
КПРФ
ЦИПКР. 78% негативных комментариев. «В ленте – проценты, в комментариях – недоверие»
