Опрос: Москвичи назвали отмывание денег главной целью сноса пятиэтажек

17 мая 2017 16:10
Опрос: Москвичи назвали отмывание денег главной целью сноса пятиэтажек
Фото: Артем Геодакян/ТАСC

Большинство москвичей считают, что программа сноса пятиэтажек задумана прежде всего для отмывания денег и заработка в интересах строительного бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса ВЦИОМ

Отмывание денег и заработок назвали главной целью программы 37% москвичей (из числа жителей районов, где будут сносить дома — 25%). На втором месте стоит «улучшение жилищных условий людей» — 33% (в районах, где будут сносить дома — 30%).

Наибольшую выгоду от программы реновации, по мнению 64% москвичей, получит строительный бизнес (в районах реновации — 50%). С утверждением, что от этого выиграют сами жильцы сносимых домов, согласились только 39% москвичей (в районах реновации — 41%). 

Несмотря на это 67% москвичей (75% жителей районов реновации) поддержали снос домов. Главной причиной такого выбора они назвали необходимость замены пятиэтажек.

Три четверти жителей районов предполагаемых зон реновации считают, что в ситуацию должны вмешаться федеральные власти, так ответили 75% опрошенных. Из москвичей в целом такого мнения придерживаются 65%.

Поддержка программы реновации снизилась по сравнению с мартом 2017 года, когда за снос домов выступали 80% москвичей. Тогда ВЦИОМ не задавал вопрос о предполагаемых целях и бенефициарах программы.

Мэрия Москвы запланировала к сносу по программе реновации более 4,5 тысячи домов. 14 мая началось голосование, в ходе которого собственники могут выступить против сноса своих домов. Те, кто не проголосуют, будут учтены как согласные. Под снос пойдут дома, где с этим согласны не менее двух третей собственников и нанимателей квартир.

В соответствии с законопроектом мэрии, который рассматривается Госдумой, если большинство собственников выступили за снос дома, то остальных будут выселять через суд. Мэр Москвы Сергей Собянин обещал судебные гарантии в этом случае, но пока никаких конкретных поправок к законопроекту не представил.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)