К 100-летию Великого Октября в России может пройти новая амнистия

17 августа 2017 13:00
К 100-летию Великого Октября в России может пройти новая амнистия
Шествие сторонников КПРФ в честь 99-й годовщины Октябрьской революции в 2016 году. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В октябре 2017 года к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции в России может быть объявлена амнистия

Об этом Znak.com рассказал собеседник, близкий к администрации президента. Информацию подтвердил глава Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Если амнистия произойдет, она случится за несколько месяцев до выборов президента.

«Мы подготовили наши предложения по амнистии и передали их в администрацию президента. Что будет дальше — зависит от администрации», — пояснил изданию Федотов.

С предложениями об амнистии к годовщине Великого октября неоднократно выступали представители КПРФ.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев рассуждает, что, если отмечать столетнюю годовщину Октября амнистией, тогда стоит признать ее праздником. Амнистия же вряд ли будет «концептуальной», как того, видимо, хочет СПЧ.

С 1994 года в России было проведено 19 амнистий. Недавние амнистии были приурочены к 20-летию принятия российской Конституции — в 2013 году и к 70-летию Победы — в 2015-м. Амнистия 2013 года позволила выйти на свободу тысячам людей, в их числе оказались несколько фигурантов «болотного дела» и участницы панк-группы Pussy Riot, осужденные за акцию в храме Христа Спасителя. Под амнистию 2015 года попали более 200 тысяч человек, в том числе часть фигурантов дел о крушении теплохода «Булгария» и пожаре в клубе «Хромая лошадь». Также на свободу вышел, например, нижегородский ученый Владимир Голубев, осужденный за разглашение гостайны при публикации в иностранном журнале.

В России в 1917 году после Февральской революции была объявлена полная политическая амнистия и частичная амнистия за уголовные преступления. Свободу получили более 90 тысяч человек.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)