Юрий Афонин в эфире канала «Россия-24» представил законопроект КПРФ о «природной ренте»

23 сентября 2017 12:00 – КПРФ

21 сентября в эфире телеканала «Россия-24» состоялось обсуждение законопроекта КПРФ о распределении доходов от добычи полезных ископаемых между гражданами России. Проект представлял заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Афонин

Фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект о распределении в равных долях между большинством граждан страны доходов бюджета, полученных от реализации полезных ископаемых. В проекте предлагается в 2018 году направить на эти цели 20% таких доходов, а затем увеличивать эту долю каждый год на 2%.

По просьбе ведущего Юрий Афонин конкретизировал цифры расчетов на следующий год: общая сумма планируемых доходов бюджета от продажи полезных ископаемых должна составить более 5 трлн рублей, соответственно, сумма, предназначенная к распределению между гражданами – около 1 трлн рублей. Предполагается распределить эти деньги между работающими россиянами, пенсионерами, имеющими не менее пяти лет трудового стажа, и безработными гражданами, состоящими на бирже труда и не получающими пособия. По подсчетам авторов законопроекта, всех граждан этих категорий насчитывается 105 млн. человек. Таким образом, единовременная выплата каждому гражданину в 2018 году составит около 10 тысяч рублей.

Юрий Афонин сравнил эту выплату с «тринадцатой» зарплатой, принятой в советское время.

«Мы считаем, что эта выплата способствует решению нескольких задач: повышает покупательскую способность населения, что положительно скажется на развитии экономики, и хотя бы немного помогает в борьбе с бедностью и социальным расслоением, — сказал политик. — Ведь за чертой бедности живут сегодня более 20 миллионов наших соотечественников. Люди видят «Газпром», «Роснефть», и никто не понимает, куда идут эти деньги – может быть, только на зарплату топ-менеджерам компаний, которые исчисляются сотнями миллионов рублей?»

Отвечая на вопрос ведущего, почему идей подобного распределения доходов не возникало при Советской власти, Юрий Афонин заметил, что сама советская система была построена на справедливом распределении ресурсов в интересах всех членов общества.

«Сегодня же, в условиях роста социального расслоения и бедности, в обществе растет запрос на социальную справедливость, — сказал коммунист. — Мы считаем, что этот закон позволит сделать первый шаг в этом направлении, и это будет, в том числе, важный политический шаг».

Юрий Афонин напомнил также о необходимости введения прогрессивного налога, который, по его словам, может принести в бюджет 1,3-2 трлн рублей.

«Может быть, для кого-то 10 тысяч и небольшая сумма, особенно в Москве, но в целом по России такая прибавка для большинства людей очень существенна, — сказал депутат. — Она, как минимум, даст возможность компенсировать потери от роста цен на товары первой необходимости, тарифов ЖКХ. Мы будем добиваться принятия этого законопроекта, несмотря на отрицательное заключение правительства».

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)