Единороссы приняли закон об охране губернаторов спецназом Росгвардии. Охраняют или контролируют?

24 февраля 2018 10:30
Единороссы приняли закон об охране губернаторов спецназом Росгвардии. Охраняют или контролируют?
Военнослужащие Росгвардии. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об охране силами Росгвардии глав субъектов федерации. Инициативу в ноябре внес президент Владимир Путин. Законопроект поддержали партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия»

В соответствии с текстом закона, Росгвардия будет «обеспечивать в порядке, утверждаемом Президентом РФ, безопасность высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и иных лиц». Эта деятельность будет осуществляться «исключительно на договорной основе».

Получаемые Росгвардией по таким договорам средства будут направляться в федеральный бюджет. «Тарифы на оказываемые войсками национальной гвардии услуги, связанные с обеспечением безопасности высших должностных лиц субъектов РФ, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации», — говорится в документе.

За законопроект проголосовали 312 единороссов, 20 депутатов «Справедливой России» и один внефракционный депутат. Теперь закон должен получить одобрение Совета Федерации и быть подписан главой государства. В силу он вступит через 180 дней после официального опубликования.

В конце декабря прошлого года советник директора Росгвардии Виктора Золотова Александр Хинштейн рассказал РБК, что губернаторов будут охранять силы вневедомственной охраны Росгвардии. «Это уже практикуется в 15 регионах России», — сообщил Хинштейн, не уточнив, о каких регионах идет речь.

Источник издания пояснил, что охраной губернаторов будет заниматься сержантский и офицерский состав Центра специального назначения вневедомственной охраны Росгвардии.

В ноябре 2017 года политолог Дмитрий Орешкин рассказал «Коммерсанту», что «внешняя составляющая инициативы заключается в том, что появилось ощущение нарастающей угрозы террора, внутренняя — в том, что губернаторы делаются еще более подконтрольными». «Это обусловлено стремлением все контролировать, в том числе и безопасность губернатора. Если с ним всегда ходят квалифицированные люди, это еще один шаг к усилению вертикального и силового контроля»,— сказал эксперт. Он отметил, что в этом вопросе для президента важно доверие: «Росгвардия — это элита, это структура, которую Путин создал. Он больше всего доверяет Золотову (глава Росгвардии Виктор Золотов — ред.)».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)