Коммунисты в Приморье требуют объяснений от избиркома: Не дадим вытирать об себя ноги — все на площадь

17 сентября 2018 12:00 – КПРФ
Коммунисты в Приморье требуют объяснений от избиркома: Не дадим вытирать об себя ноги — все на площадь
Фото: РИА VladNews

В понедельник во Владивостоке в 18 часов (11 часов по московскому времени) сторонники кандидата от КПРФ Андрея Ищенко на главной городской площади потребовали объяснений от представителей избирательной комиссии. По их мнению, лишь подтасовками и нарушениями можно объяснить внезапный отрыв конкурента Ищенко на выборах — кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко, сообщает Znak.com

Секретарь ЦК КПРФ Алексей Корнеенко рассказал, что акция не является митингом.

«Мы назвали это встречей с депутатами Госдумы и Законодательного собрания. Людям просто донесут информацию о происходящем», — пояснил Корнеенко.

Коммунисты направили жалобы на многочисленные нарушения в территориальные участковые комиссии, прокуратуру и следственный комитет. По словам Корнеенко, сообщения о нарушениях поступали с шести участков в Уссурийске. «До сих пор в ТИК Уссурийского района держат 11 протоколов с УИКов, в Находке вовсе решили провести итоговое заседание комиссии завтра, это прямое нарушение, должны проводить сразу. В Уссурийске на нескольких участках зафиксировали 100-процентную явку и 100-процентное голосование за врио (губернатора). Там, я так скажу, полное беззаконие, коррупционная схема. По краю явка 36%, а по всему Уссурийскому району — 55%. Это просто феноменально, — говорит Корнеенко. — Если брать только Уссурийскую ТИК, если там отменят результаты с 10 участков, губернатор (Тарасенко) слетит с первых позиций».

По словам членов УИК от партии коммунистов, на избирательных участках в Уссурийске в открытую нарушалась процедура подсчета голосов. Так, по словам коммунистов, в УИК № 2856 в здании дома культуры «Родина» члены комиссии самовольно нарушили последовательность, установленную законом: голоса подсчитывали одновременно несколько человек, а содержание бюллетеней не оглашалось. Кроме того, было замечено, что голоса избирателей, отданные за кандидата от КПРФ Андрея Ищенко подсчитывались как голоса за единоросса Андрея Тарасенко, — говорится в сообщении КПРФ.

«Схожая ситуация и по остальным уссурийским избирательным участкам. В УИК № 2866 в здании МФЦ член УИК также заметил подтасовку — бюллетени за Ищенко подсчитывались как голоса за Тарасенко. А на участке № 2826 в здании дома культуры микрорайона Черняховский бюллетени сортировали только два человека — Председатель УИК и заместитель. Других членов комиссии к подсчету голосов не допускали. Бюллетени также не оглашались и не демонстрировались, а Председатель УИК препятствовала видеосъемке с участка. На участке № 2854 в школе № 8 бюллетени подсчитывали сразу 8 человек, которые, практически, не смотрели на отметки — молниеносно сортируя их в стопку за Тарасенко. Здесь же не подсчитали количество неиспользуемых бюллетеней», — говорится в сообщении.

Кроме того, во Владивостоке в ТИК Советского района неожиданно ворвались пожарные. На ролике видно, как группа пожарных врывается в помещение и даже пытается открыть неопечатанную дверь с бюллетенями.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
«Стоит заДУМАться» (12+)