Большая семерка приняла антироссийскую декларацию
Лидеры стран G7 по итогам саммита в Японии приняли декларацию, в которой поддержали сохранение санкций против России и отказались признавать воссоединение Крыма с РФ. Об этом говорится в итоговой декларации саммита «семерки».
«Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией минских соглашений, - отмечается в декларации. - Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства».
Также в страны «семерки» предупреждают, что санкции в отношении России могут быть усилены, "если ее действия того потребуют".
Вместе с тем в декларации выражается заинтересованность в продолжении диалога с Россией. «Мы признаем важность продолжения диалога с РФ в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса», — указано в декларации.
В июле истекает действие антироссийских санкций, принятых в Европе, но уже вчера Ангела Меркель, канцлер ФРГ, высказала мнение, что говорить об отмене санкций еще рано. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что страны ЕС примут решение о продлении ограничительных мер. За смягчение экономического эмбарго выступают пять стран — Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия.
Сегодня утром на пресс-конференции в национальном парке Исэ-Симе (префектура Миэ) премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам саммита заявил, что «страны G7 договорились о необходимости продления санкций в отношении РФ в июне». «Лидеры «семерки» считают, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены",— добавил Кэмерон. Об этом сообщает ТАСС.
Экономические санкции против России были введены Европейским Союзом в 2014 году после принятия Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Под ограничения попали российские нефтяной, оружейный и банковский отрасли экономики.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, неоднократно отмечал, «раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима на Россию — тупиковый путь».
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
