Белорусским паралимпийцам запретили выйти с российским флагом

24 августа 2016 13:23
Белорусским паралимпийцам запретили выйти с российским флагом
Фото: Hannah Peters/Getty Images

Белорусские спортсмены не смогут выйти с российским флагом на церемонии открытия Паралимпиады. Такой жест будет расценен как политический протест. Об этом сообщили в пресс-службе Международного паралимпийского комитета.

«Россия не имеет права выступать на Паралимпийских играх в 2016 году в Рио, поэтому никто не будет нести российский флаг на церемонии открытия. Если белорусские спортсмены понесут российские флаги во время церемонии открытия, то это будет рассматриваться как политический протест и в отношении соответствующих спортсменов и/или национального паралимпийского комитета будут приняты определенные меры», — подчеркнули в пресс-службе.

Белорусская делегация собиралась выйти с российскими флагами в знак поддержки российских паралимпийцев, которые отстранены от участия в Играх. Соответствующее заявление сделал руководитель паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель.

«Я как руководитель Паралимпийского комитета Беларуси не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие Игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут. Первое ощущение от решения CAS? Шок! Я хочу сказать, что это самый неверный шаг за всю историю паралимпийского движения. А то, что инвалидов ставят во главу политики, вообще кощунство. Почему никто не называет фамилии обладателей проб с допингом? Есть информация, что эти пробы с зимних видов спорта. Тогда при чем тут летние? Я уверен, что где-то через полгода перед Паралимпийским комитетом России начнут извиняться. Российским паралимпийцам предлагали выступать под флагом IPC. Это желание раздраить общество. Это недопустимо. Это чисто политический момент. Это все политический трюк, целью которого является расколоть Россию», — заявил ранее Шепель.

 Напомним, Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от Паралимпиады, так как приостановил членство ПКР.

Санкции последовали после доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Согласно данным Макларена, российские паралимпийцы в массовом порядке употребляли допинг во время международных соревнований, в том числе и на Паралимпиаде в Сочи.

23 августа «Красная линия» сообщала, что Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета. Российские спортсмены не смогут принять участие в Паралимпиаде.

По мнению ряда, зарубежных СМИ, спортивные санкции против России имеют политическую подоплеку.

«Красная Линия» подробно рассказывала о скандале с использованием допинга в российском спорте, доказательствах и последствиях.

22 июля «Красная линия» сообщала, что президент России Владимир Путин предложил Олимпийскому комитету России (ОКР) создать независимую общественную комиссию с участием российских и зарубежных экспертов для разрешения допингового скандала.



Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)