Путин пообещал провести собственную Паралимпиаду
В России будут организованы специальные соревнования для паралимпийцев в связи с отстранением спортсменов от Паралимпиады в Рио. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной России в Кремле.
Президент России Владимир Путин заявил, что не оставит паралимпийских атлетов в столь неприятной ситуации.
«Мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство. Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», — пообещал Путин.
По словам главы государства, решение о дисквалификации российских паралимпийцев вне права и морали.
«Это цинично — отыгрывать и срывать злобы на тех, кому спорт стал смыслом жизни. Мне жаль тех, кто принимает подобные решения. Они не могут не понимать, что для них самих это унизительно», — заявил президент.
25 августа фракция КПРФ в Государственной Думе сделала заявление в связи с отстранением российской команды от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В заявлении депутаты обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину – с предложением организовать альтернативные игры для российских спортсменов с инвалидностью параллельно с Паралимпиадой в Рио. А также потребовали отставки руководства Международного паралимпийского комитета.
23 августа «Красная линия» сообщала, что сборная России не выступит на Паралимпиаде-2016 в Рио.
Ранее, Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от Паралимпиады, так как приостановил членство ПКР.
Санкции последовали после доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Согласно данным Макларена, российские паралимпийцы в массовом порядке употребляли допинг во время международных соревнований, в том числе и на Паралимпиаде в Сочи.
Белорусские спортсмены не смогут выйти с российским флагом на церемонии открытия Паралимпиады. Такой жест будет расценен как политический протест. Об этом сообщили в пресс-службе Международного паралимпийского комитета. Ранее Белорусская делегация собиралась выйти с российскими флагами в знак поддержки российских паралимпийцев, которые отстранены от участия в Играх. Соответствующее заявление сделал руководитель паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель.
По мнению ряда, зарубежных СМИ, спортивные санкции против России имеют политическую подоплеку.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
