Учитель – не обслуга, врач – не торгаш! – Олег Смолин
«Любой педагог – от специалиста по дошкольному образованию до профессора вуза должен думать только о детях и о своем служении, не об услуге!» – заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по образованию Олег Смолин (фракция КПРФ), выступая на Всероссийском социальном форуме в Москве.
Он назвал «крайне неудачным» совет лидера «Единой России» Дмитрия Медведева учителям: «забудьте о зарплате, раз выбрали работу по призванию» и «идите в бизнес». Депутат от КПРФ предложил Медведеву и другим членам правительства самим пожить на доход среднестатистического бюджетного работника. Он также напомнил, что главным двигателем модернизации являются не технологии, а человеческий потенциал. «Это открытие не новое, еще в 1930-е годы в нашей стране был лозунг, который потом переняли японцы: «кадры решают всё», при этом все экономисты сходятся в одном: дешевая рабочая сила – это неэффективная рабочая сила».
Смолин подчеркнул, что зарплата учителя должна быть не ниже средней по региону, а преподавателя вуза – вдвое выше. «А то, как шутят мои коллеги-учителя, «приходится работать на полторы ставки, потому что на одну есть нечего, а на две – некогда», – сказал он.
Ранее «Красная линия» сообщала, что КПРФ предлагает установить минимальный уровень оплаты труда кандидатов наук на уровне 60 тысяч рублей в месяц, докторов – 80 тысяч рублей в месяц и регулярно индексировать эти суммы в соответствии с уровнем инфляции. Такое заявление сделал лидер КПРФ Геннадий Зюганов на Всероссийском социальном форуме в Москве.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
