ЦИК РФ получил 2300 жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании
2300 жалоб на возможные нарушения в ходе избирательной кампании пришло в ЦИК РФ с 17 июня. Об этом сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии.
На очередном заседании Центризбирком обсуждал жалобы на нарушения, а также риски фальсификаций и провокаций.
«С начала избирательной кампании к нам поступило 2300 обращений по вопросам, связанным с проведением выборов разного уровня, назначенных на 18 сентября, в том числе связанных с выборами в Госдуму - 1415 обращений, более 60%», - сказала она.
Памфилова добавила, что больше всего жалоб (494) посвящено агитации и процессу информирования граждан.
По словам главы ЦИК, половину обращений, связанных с думской кампанией, направили в комиссию избиратели, на втором месте - обращения от кандидатов (394), 120 жалоб пришли от партий.
«Всего же по результатам рассмотрения подтверждение нашли доводы, изложенные в 50 жалобах, в остальных случаях информация не подтвердилась либо проверки еще продолжаются, продолжаются более чем по 300 обращениям», - заявила Памфилова.
По словам Эллы Памфиловой, порядка 15 регионов на сегодняшний день являются неблагополучными с точки зрения соблюдения избирательного законодательства. В некоторых из этих регионов отмечаются очень серьезные нарушения. Один из таких регионов - Самарская область, оттуда поступило 150 жалоб.
Также глава ЦИК обеспокоена ростом числа обращений по поводу возможных нарушений избирательного законодательства в Санкт-Петербурге.
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что готова уйти в отставку, если она провалит выборы в федеральные и местные органы власти.
«Если я провалю эти выборы, конечно, я подам в отставку», - сказала Памфилова.
В интервью «Красной Линии» Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что выборы — это способ для каждого россиянина изменить свою судьбу.
31 августа «Красная линия» сообщала, что в ЦИК поступило 987 жалоб о нарушениях на выборах.
Более половины россиян ожидают злоупотреблений на предстоящих 18 сентября выборах в Государственную думу. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».
3 августа десятки общественных организаций выступили с требованием обеспечить честные выборы.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
