Число молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет сократится в России на 30% к 2025 году

27 октября 2016 14:06
Число молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет сократится в России на 30% к 2025 году
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Число молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет уменьшится в России на 30% до 2025 года. Такой прогноз сделала научный директор Центра миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская на международной конференции «Миграционные процессы» в Северо-Кавказском федеральном университете, передает «ТАСС».

«Хочу сказать об одной близкой проблеме, которая ожидает Россию в период до 2025 - это уменьшение на 30% возрастной когорты от 20 до 30 лет. Это ударит по высшему образованию, по армии, по всем тяжелым видам труда, где нужна физическая сила», — сказала Жанна Зайончковская.

По мнению российского ученого, восполнить демографический провал Россия может за счет иностранной молодежи.

«Снижение численности этой когорты, если мы ее не восполним в институтах, техникумах зарубежными студентами, мы столкнемся с очень трудными обстоятельствами. Это очень и очень важная когорта для населения», — пояснила Зайончковская.

«В последнее время власть постоянно рапортует о том, что вымирание российского населения приостановилось, что показатели рождаемости в нашей стране впервые за весь постсоветский период начали опережать показатели смертности. Но это превышение мизерное. Авторитетные демографы настойчиво предупреждают, что в ближайшие годы оно опять сменится сокращением населения. Во взрослую жизнь начнут вступать дети 1990-х и 2000-х, родившиеся в период колоссального демографического спада, и этот кризис заявит о себе с новой силой», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в статье «Идеология предателей».

18 октября «Красная Линия» представила исследование РАН, согласно которому более двух миллионов молодых россиян не работают и не учатся.

31 августа «Красная Линия» сообщала, что почти две трети опрошенных социологами Фонда «Общественное мнение молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет (60%) считают, что молодым трудно добиться успеха в жизни, реализовать себя, и в первую очередь – из-за безработицы, бедности и коррупции.

Похожие новости

Последние новости