ЦИК направил в правоохранительные органы 223 обращения о нарушении выборов

31 октября 2016 15:15
ЦИК направил в правоохранительные органы 223 обращения о нарушении выборов
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Центральная избирательная комиссии России направила в правоохранительные органы 223 обращения о нарушении избирательного законодательства в ходе думских выборов 18 сентября. Об этом сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, передает ТАСС.

«По состоянию на 31 октября ЦИК России в адрес Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД было направлено 223 обращения по разного рода нарушениям, где, по мнению ЦИК, требовалась реакция правоохранительных органов», – сказала Памфилова.

Она также добавила, что проверки еще продолжаются. «Каких-то конечных результатов у нас пока нет», – отметила глава Центризбиркома.

В начале октября ЦИК РФ призвал уйти в отставку Председателя воронежского облизбиркома Владимира Селянина. В ЦИКе не поверили результатам проверки региональной комиссией скандальной ситуации с двумя прикрепленными к Воронежской области участками в Приднестровье, где «Справедливой России» сначала добавили 4 тыс. голосов, а потом их отняли.

Комментируя инцидент, в Центризбиркоме отметили, что больше не могут работать с Селяниным. Глава ЦИК Элла Памфилова выразила надежду, что «руководство Воронежской области» даст «со своей стороны соответствующую оценку» ситуации. Сам Владимир Селянин ранее заявлял, что в отставку добровольно не уйдет.

18 сентября «Красная Линия» опубликовала видео, на котором один из членов избирательной комиссии на избирательном участке № 2211 в Нижнем Новгороде несколько раз опускает в урну для голосования пачки бюллетеней.

В Ростовской области на избирательном участке № 1958 в Ростове-на-Дону камера наблюдения зафиксировала два вброса бюллетеней. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, по этому факту возбуждено уголовное дело.

18 сентября коммунисты Алтая рассказали о нарушениях на выборах в эфире «Красной Линии».

19 сентября руководитель юридической службы Андрей Клычков пообещал довести все факты нарушений до суда.

22 сентября газета «Правда» опубликовала материалы собственного расследования по нарушениям на участке № 1958 в Ростовской области, где фальсификаторам грозит до 4 лет лишения свободы.

22 сентября выяснилось, что на более чем 100 участках в Саратовской области за «Единую Россию» проголосовало ровно 62,2% избирателей.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:20
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)