В Госдуму направлены поправки в законы для «либерализации» голосования. Зачем?
В Госдуму внесены законопроекты, предусматривающие отмену открепительных удостоверений при голосовании на выборах президента России, разукрупнение избирательных участков и расширение допуска наблюдателей на них. Документ зарегистрирован в думской электронной базе в пятницу, 3 марта.
Проект предполагает внесение поправок в закон «О выборах президента Российской Федерации». Он согласован с Центризбиркомом, уточнил РИА Новости один из авторов инициативы — председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
«Предлагаемые изменения направлены и на разукрупнение избирательных участков, что обеспечит максимальное удобство для избирателей», — отмечается в релизе. В частности, предусматривается «исключение пятилетнего срока образования избирательных участков путем уменьшения максимальной численности избирателей на избирательном участке до 1,5 тыс. человек».
Предполагается отменить открепительные удостоверения. Авторы уверены, что это закрепит «презумпцию доверия избирателям». «Это позволит обеспечить им возможность проголосовать по месту пребывания, нахождения. Такая мера направлена на исполнение решений Конституционного суда, касающихся субсидиарных механизмов голосования», — говорится в документе.
Законопроектом исключается требование «один наблюдатель — один участок» на президентских выборах.
«Предполагается, что с внесением изменений подход к назначению наблюдателей станет более либеральным. Согласно предлагаемым изменениям, исключается требование о заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей и об обязательном направлении наблюдателя только на один избирательный участок», — говорится в сообщении.
По замыслу авторов инициативы, это позволит «значительно увеличить количество наблюдателей», так как разукрупнение избирательных участков «может вызвать затруднения у кандидатов в направлении наблюдателей в избирательные комиссии по всей территории России».
Резонансный закон о так называемом крепостном праве для наблюдателей — не более двух наблюдателей от партии или кандидата, заранее закрепленных за конкретными участками, — продавлен «Единой Россией» в феврале прошлого года, чтобы ограничить возможность оппозиции контролировать процесс голосования.
В настоящее время партия или кандидат должны заранее представить в избирком список наблюдателей, при этом один наблюдатель может работать только на одном участке.
По мнению авторов законопроекта, такой подход позволит значительно увеличить количество наблюдателей и обеспечить максимальную открытость и гласность работы избирательных комиссий.
В законопроекте указано, что наблюдатели «вправе осуществлять наблюдение как непрерывно, так и в свободно выбираемые ими промежутки времени, им обеспечивается свободный доступ в помещения, где проводятся голосование и подсчет голосов избирателей».
«Что касается расширенного допуска наблюдателей, думские выборы показали, что даже у системных партий слабая сетка наблюдателей. На практике закрывается лишь незначительная часть избирательных участков, а в основном УИКи заполняются случайными людьми, которых легко припугнуть или перекупить. Тем более бессмысленно присутствие наблюдателей на президентских выборах, где просто нет конкуренции», — рассуждает политолог.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
