Правительство попросило Усманова и Мордашова помочь Донбассу
Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак в начале марта предложил промышленным группам поставлять железную руду на предприятия в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщил 14 марта РБК со ссылкой на источники на металлургическом рынке.
На встрече вице-премьера Дмитрия Козака с руководством металлургических холдингов «было предложено обратить внимание на новый рынок сбыта», сообщил источник, близкий к одному из холдингов. Встреча у Козака связана с блокадой железнодорожных путей со стороны украинских властей, считает источник в «Метинвесте». До недавнего времени основным поставщиком руды на предприятия региона был холдинг «Систем кэпитал менеджмент» Рината Ахметова, но из-за блокады поставки остановлены.
Потребность расположенных на территории ДНР Енакиевского и Макеевского заводов составляет около 2,6 млн т руды, Алчевского меткомбината (ЛНР), — еще 1,6 млн т, оценивает аналитик украинской инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. Завод Донецксталь весь прошлый год был недозагружен. В 2016 г. «Северсталь» отгрузила 14,9 млн т железорудного сырья, «Металлоинвест» — 40,7 млн тонн.
Полномочный представитель ЛНР в минской группе Владислав Дайнего заявил об очевидном желании российских компаний поставлять руду, «а вот обсуждать это публично пока рано». В аппарате Козака от комментариев отказались, в «Металлоинвесте» ситуацию не прокомментировали.
Поставки в ДНР и ЛНР для российских компаний сопряжены с риском санкций, говорит Максим Худалов из АКРА. Наиболее вероятным вариантом он видит использование мелких трейдеров. Они могли бы закупать партии руды на российских предприятиях и самостоятельно отправлять ее в Донбасс.
Республики Донбасса признаны Южной Осетией. Таким образом, поставки сырья, а также сбыт готовой продукции осуществляется через эту республику, сообщил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.
Позднее, 15 марта, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию издания. Отвечая на вопрос, рекомендовало ли правительство Усманову и Мордашову начать поставки руды в Донбасс, он сказал: «Неправда», передает «Интерфакс».
Компания «Северсталь» также опровергла обсуждение поставок железной руды в ДНР и ЛНР на совещании в правительстве.
«Никаких встреч, обсуждений и предложений между руководством компании «Северсталь» и Правительством РФ относительно поставок в ДНР и ЛНР не было», — сообщила пресс-служба «Северстали».
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
