Ткачев назвал Белоруссию перевалочной базой для санкционной продукции

31 марта 2017 17:35
Ткачев назвал Белоруссию перевалочной базой для санкционной продукции
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев и Президент РФ Владимир Путин. 2012 год. Фото: Владимир Аносов (Интерпресс ИТАР-ТАСС)

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Белоруссия стала «перевалочной базой» или «задней дверью», через которую в Россию попадают санкционные продукты. Действия Россельхознадзора по ограничению белорусского импорта он назвал абсолютно оправданными

«Белоруссия воспользовалась преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза и в короткий срок стала крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции на территорию России», — сказал Ткачев, назвав подобную политику белорусских властей «стремлением ​стать входными воротами, или, если угодно, задней дверью, российского рынка». «Это большой соблазн в обход ограничений для ряда западных стран, ввезти к нам санкционную продукцию», — подчеркнул министр.

По его словам, Белоруссия воспользовалась преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза и в короткий срок заняла более 15-ти процентов импортного рынка России, тогда как в 2012 году этот показатель не превышал одного процента.

В 2016 году, по данным информационной системы «Аргус-фито», из Белоруссии в Россию поступило около 1 миллиона тонн фруктов и овощей. Из них 40 процентов были выращены в третьих странах. «Очевидно, что под видом продукции белорусского происхождения поставлялась санкционная продукция из Евросоюза: яблоки и грибы из Польши, овощи из Голландии, Бельгии, Франции и других европейских стран», — заявил министр.

Ткачев добавил, что для решения этой проблемы на участках нашей границы с Белоруссией и Казахстаном работают более 40 временных контрольных ветеринарных пунктов. «Это позволило выявить незаконные схемы поставок, такие как ложный транзит, поставка продукции под видом товаров прикрытия, реэкспорт мяса и сыра, поставка продукции с фальсифицированными ветеринарными сертификатами», — заключил Ткачев.

Глава Минсельхоза также обратил внимание, что с момента введения эмбарго в августе 2014 года в России уничтожено около 9 тыс тонн контрабандной растительной продукции и почти 400 т продукции животного происхождения. «Это хорошая работа», — оценил министр, напомнив, что после принятия решения об уничтожении санкционной продукции «была критика, обструкции — зачем (уничтожать продукты — ред.), лучше продадим на вторичном рынке». Однако российские власти «перебороли ситуацию » и смогли «ударить» по поставкам несанкционированного продовольствия, заявил министр.

Ранее о том, что в Россию из Белоруссии «идет контрабанда» под видом так называемых товаров прикрытия​​, рассказывал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В начале февраля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил главе МВД возбудить против Данкверта уголовное дело, обвинив того в нанесении ущерба государству. «Когда он у Вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит», — заявлял Лукашенко.

Вскоре после этого Россельхознадзор ограничил поставки из Белоруссии говядины и говяжьих продуктов, произведенных в Минской области. Сергей Данкверт объяснил это тем, что при их производстве использовалось украинское сырье.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:20
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)