Геннадий Зюганов: Мир будет уверенно смотреть вперед, если пойдет по пути Ленина

24 апреля 2017 10:43 – КПРФ
Геннадий Зюганов: Мир будет уверенно смотреть вперед, если пойдет по пути Ленина

22 апреля, в 147-ю годовщину со Дня рождения В.И.Ленина, коммунисты, комсомольцы, сторонники партии, москвичи и жители российских регионов, зарубежные гости пришли на Красную площадь, чтобы возложить цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата

По окончании торжественной церемонии Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил перед журналистами.

«Ленин первым на нашей планете предложил построить социалистическое государство и реализовал эту идею. Он первым создал партию нового типа. Партию, которая базировалась на трудовом народе. Эта партия сумела собрать распавшуюся, сгоревшую в Первой мировой войне империю в новой форме — в форме Советского союзного государства», — напомнил Геннадий Зюганов.

«Вдумайтесь, после Первой мировой войны Россия распалась на 47 национально-территориальных квазиобразований. И страну удалось собрать не с помощью войны, не с помощью насилия, не на идее национализма и не на имперской идее. Людей собрали на идее справедливости, труда, дружбы народов и равенства. И распавшееся государство, как птица Феникс, вознеслось к высотам социализма», — сказал лидер коммунистов.

«Впервые, всего за пять лет, было предложено четыре варианта политики: от военного коммунизма до НЭПа и плана ГОЭЛРО, которые позволили стране создать индустриальную базу. Впервые в мире после двух тяжелых и кровопролитных войн наша страна за десять лет отстроила шесть тысяч лучших заводов. И мы первыми в мире, увидев опасность фашизма, все сделали для того, чтобы его победить и добить в собственном логове», — заявил Председатель ЦК КПРФ.

«Впервые Знамя Октября, Знамя Победы олицетворяло новый путь и новый мир. И этот мир открыл прежде всего Владимир Ильич Ленин», — напомнил Геннадий Зюганов.

«Хочу ваше внимание обратить и на то, что Владимир Ильич родился в очень благополучной семье. Он блестяще, с золотой медалью окончил школу. У него были большие возможности идти по чиновничьей линии. Но он увидел, что несправедливость царствует на земле и, особенно, в Российской империи, и все сделал, чтобы на Знамени Октября были начертаны слова «Справедливость и достоинство граждан!», — сказал лидер компартии.

«Я уверен, что идеи Ленина пробьют себе дорогу. А то паскудство, которое проявили несколько человек (я их не могу назвать депутатами Госдумы, это откровенные провокаторы) накануне Дня рождения Ленина, получит отпор от всех граждан страны. Последний опрос показал, что 80% граждан высоко оценивают ленинско-сталинскую модернизацию и Великую Советскую эпоху. Так что мы уверенно смотрим вперед. И я еще раз поздравляю вас с Днем рождения Владимира Ильича, с рождением нового мира, новой Советской власти, новых идей и нового великого прогресса», — сказал Геннадий Зюганов.

«Мир будет уверенно смотреть вперед, если пойдет по пути Ленина, по пути справедливости и дружбы народов. Поздравляю вас с прекрасным праздником, с Днем рождения Владимира Ильича Ленина», — так завершил свое выступление лидер КПРФ.

Цветы были также возложены к могиле И.В.Сталина у Кремлевской стены. В торжественных мероприятиях приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников, заместители Председателя ЦК КПРФ В.И.Кашин, Д.Г.Новиков, В.Ф.Рашкин.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Крепкий орешек» (12+)