Иркутский губернатор Сергей Левченко предлагает модель «государства развития»
Губернатор Иркутской области, коммунист Сергей Левченко предложил российским регионам следовать разработанной им модели «государства развития», в основе которой лежит «прямое участие государства в планировании во всех направлениях». Левченко раскритиковал либеральную стратегию развития экономики и безынициативность российских губернаторов, пишет в среду газета «Коммерсантъ»
Иркутская модель «государства развития», как называет ее губернатор Сергей Левченко, основывается на государственном планировании всех отраслей экономики. Модель, по его словам, ориентирована «на ускоренный рост обрабатывающих отраслей промышленности, социальную поддержку населения, налоговую и бюджетную децентрализацию и транспарентность власти, а также импортозамещение».
По мнению Левченко, создание территорий опережающего развития (ТОР) и свободных экономические зон себя не оправдало. «Мы видим, что (либеральная экономическая модель – “Ъ”) не летает», – сказал иркутский губернатор, комментируя предложения главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.
В Иркутске стратегию развития разработали до 2030 года. Новая модель «государства развития» касается и экономики и политики. Сергей Левченко выступает за открытость власти и сохранение прямых выборов мэров. Он призывает не смешивать понятия «демократия» и «капитализм», настаивая на том, что демократизация политической системы поможет успешно реализовать предлагаемую им модель.
Политолог Константин Калачев отмечает, что, представляя «иркутскую модель» в Москве, Сергей Левченко пытается выйти в число федеральных ньюсмейкеров и повышает свою политическую узнаваемость. Эксперт отметил, что выступление иркутского губернатора в Москве говорит о том, что Сергей Левченко рассматривается как один из потенциальных кандидатов от КПРФ на президентских выборах в 2018 году.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
