Большинство украинцев считает, что Украина находится в состоянии хаоса и развала

14 июня 2017 18:00
Большинство украинцев считает, что Украина находится в состоянии хаоса и развала
Фото: РИА Новости Украина, Евгений Котенко

С утверждением, что Украина сегодня находится в состоянии хаоса, соглашаются 85% жителей страны, в состоянии развала – 75%. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» (Rating Group Ukraine), опубликованных на сайте организации

С утверждением, что Украина сегодня находится в состоянии хаоса, соглашаются 85% опрошенных (10% не согласны, 4% не определились), в состоянии развала – 75% соглашаются (17% не согласны, 7% – не определились), в состоянии изменений – 44% соглашаются (50% не согласны, 7% – не определились), в состоянии развития – 21% соглашаются (71% не согласны, 8% – не определились), консолидации – 17% соглашаются (58% не согласны, четверть не определились, отмечается в сообщении социологической группы «Рейтинг».

По данным исследования, за последний год у более 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось, только у 6% – улучшилось. При этом 2% не определились с ответом. Более 60% опрошенных не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, 35% могут их оплачивать, еще 3% не определились. Абсолютное большинство опрошенных (97%) ощущают на себе повышение цен на потребительские товары и услуги в этом году.

По мнению 65% опрошенных, главной причиной того социально-экономического состояния, в котором сейчас находится страна, является непрофессионализм и коррупция действующей власти. 54% считают главной причиной военные действия на востоке страны, 31% – неспособность Верховной Рады принимать нужные стране законы, 28% – непрофессионализм и коррупцию предыдущей украинской власти. При этом если на западе Украины основной причиной считают военные действия на востоке и непрофессионализм и коррупцию предыдущей власти, то на юге и востоке больше отмечают непрофессионализм и коррупцию действующей власти, неспособность Верховной рады принимать нужные законы, отсутствие политического компромисса между оппозицией и властью, проведение внешними силами спецоперации с целью ослабления Украины как экономического конкурента и низкую поддержку населением реформ.

Половина опрошенных (52%) поддерживают идею роспуска парламента и назначения новых выборов Верховной рады и внеочередных президентских выборов, почти 40% не поддерживают эту идею, каждый десятый не определился с ответом.

70% считают, что ситуация, которая сложилась сейчас в Украине, может привести к массовым общенациональным протестам (как в 2004 или 2013 годах), 21% так не считают, каждый десятый не определился с ответом.

47% лично не поддерживают немедленную организацию общенациональных протестов, 41% поддерживают, 12% не определились.

Почти 40% лично приняли бы участие в таких протестах, если бы они начались в ближайшее время, половина опрошенных не принимали бы участия, каждый десятый не определился. Больше всего готовы участвовать в акциях протеста жители запада страны, а также избиратели партии «Самопомощь», Радикальной партии и партии «За жизнь».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)