Число желающих эмигрировать из России упало до исторического минимума

5 июля 2017 10:30
Число желающих эмигрировать из России упало до исторического минимума
Фото: ИТАР-ТАСС/ Андрей Бабушкин

Абсолютное большинство наших сограждан (89%) не хотели бы покидать Россию ради переезда в другую страну, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на июньское мониторинговое исследование, проведенное «ВЦИОМ-Спутник». Социологи отмечают, что 89% граждан России, не желающих уезжать из страны России, – это максимум за всю историю измерений, которые проводятся с 1991 года. Уехать за границу на постоянное место жительства хотели бы только 10 процентов – минимальное число россиян с 1991 года

«Количество эмигрантов из России, как показывают данные опроса, в последний год заметно снизилось: так, если в 2016 г. о том, что людей, уезжающих на ПМЖ за границу, стало меньше, говорил 21% опрошенных, то в 2017 г. – уже 31%. При этом доля тех, кто отмечает их увеличение, за тот же период не изменилась (23%)», – отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ВЦИОМ.

«Если в 2015 г. о желании уехать за рубеж говорили 13%, то в 2017 г. – 10% россиян (прежде других – молодежь: среди 18-24-летних – 25%, среди 25-34-летних – 16%, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга – 21%). При этом заметно выросла доля тех, кто планирует осуществить переезд в течение года-двух и, вместе с тем, стало меньше тех, кто вовсе не задумывается о сроках. Можно отметить, что этот выбор стали делать более обдуманно: чаще предпринимать реальные шаги к переезду (копить деньги, собирать информацию о «будущей Родине», консультироваться со знакомыми-эмигрантами и др.)», утверждают социологи. 

Авторы исследования подчеркивают, что мотивы переезда за год также заметно изменились. «О высоком уровне жизни за границей грезят куда меньше, тогда как такие факторы, как социальная стабильность, климат и экология, уровень культуры, соблюдение прав человека и др. теперь ценятся куда выше, чем ранее. Также в качестве причин переезда чаще стали называть недовольство политикой властей и категорическое нежелание жить в России/сильную любовь к другой стране», – отмечается в пресс-релизе ВЦИОМ.

Рейтинг стран, рассматриваемых россиянами в качестве альтернативного места жительства, второй год подряд возглавила Германия.

Комментируя данные исследования, аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев отметил, что финансовые мотивы переезда для россиян по-прежнему сильны. «Как говорится, рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Но это «лучше» с ростом благосостояния россиян стало связываться не только с уровнем жизни, но и с социально-политической ситуацией. Есть и вполне понятные жалобы на российский климат. Часть наших соотечественников больше не находит себе места в России, она стало заметно меньше, чем в предыдущие годы, но эти люди готовы искать новую жизнь за границей – в основном в стабильных западных странах, которые все-таки ближе нам по своей культуре, чем арабские страны, Латинская Америка или Китай. Тяга к сильному государству побуждает потенциальных мигрантов присматриваться к Германии – неофициальному лидеру современной Европы», – сказал он.
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»