Комитет Госдумы одобрил списание долгов крымских предпринимателей перед украинскими банками
Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании 11 июля рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о списании кредитных долгов для крымчан, которые брали средства у украинских банков до 16 марта 2014 года
В законопроекте правительства указано, что власти Крыма и Севастополя будут принимать решение об отмене обязательств для заемщиков.
10 июля глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил журналистам, что Госдума примет поправки в федеральный закон, согласно которым задолженности крымчан и севастопольцев перед украинскими банками будут аннулированы.
«После того, как Общественная палата Республики Крым собрала все материалы, я по вашим материалам обратился к нашему президенту с просьбой ускорить прохождение данного законопроекта, — сказал Аксенов, обращаясь к председателю Общественной палаты РК Григорию Иоффе. — Владимир Владимирович, как всегда, в интересах крымчан поддержал данную инициативу. По его прямому поручению Правительство Российской Федерации внесло законопроект, который согласован с властями Республики Крым и мной лично, в Государственную Думу».
Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе рассказал, что в настоящее время в Крыму за долги перед украинскими банками арестовано имущество около 50 тысяч юридических и физических лиц.
«Они получили официальный арест недвижимого имущества и не могут дальше вести предпринимательскую деятельность в связи с этой проблемой», — сообщил Иоффе.
По словам Аксенова, «Госдума до своих каникул рассмотрит в полном объеме данный законопроект».
Как сообщил глава Крыма, после принятия федерального закона Госсовету РК будут даны полномочия принять республиканский закон, предусматривающий основания и порядок списания «украинских» долгов.
«И Государственный Совет РК примет решение о полном прощении этих долгов, кредитов, взятых в украинских банках юридическими и физическими лицами в сумме до 5 млн рублей, — сказал он. — После принятия решения взыскать с крымчан эти долги будет невозможно ни украинским, ни российским юридическим лицам, которые перекупили права требования этих долгов».
Федеральный закон 422-ФЗ принят в конце 2015 года. Он определил порядок погашения долгов крымчан перед украинскими банками, покинувшими полуостров после его присоединения к России, самостоятельно или по требованию Нацбанка Украины. По закону, требовать погашения долга могут только российские юрлица, которые приобрели (и могут подтвердить этот факт) долги у украинских банков.
По данным газеты «Коммерсантъ», четыре российских компании-коллектора скупили на Украине долги крымских предпринимателей на сумму в 1 млрд рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
