Украина и Донбасс обвинили друг друга в нарушении перемирия

31 июля 2017 14:00
Украина и Донбасс обвинили друг друга в нарушении перемирия
Фото: УНИАН

Украина и Луганская народная республика обвинили друг друга в нарушении перемирия за последние сутки, сообщает «Интерфакс»

В ЛНР заявили, что в воскресенье украинские военные восемь раз обстреляли пункты Народной милиции из минометов в районах населенных пунктов Калиново, Желобок, Сокольники и Славяносербск. В результате обстрелов никто не пострадал и здания разрушены не были.

Представитель Минобороны Донецкой народной республики (ДНР) заявил, что за прошедшие сутки ВСУ 62 раза нарушили режим прекращения огня. «Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 23 населенных пункта республики, по которым применялись: минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

В свою очередь, в штабе силовой операции на востоке Украины заявили, что ополченцы за прошедшие сутки 26 раз открывали огонь по украинским военным, четверо военнослужащих получили ранения. По данным штаба, из ЛНР стреляли по позициям Вооруженных сил Украины в Новоалександровке, Новотошковском, Станице Луганской. Из ДНР стреляли из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по Зайцево и шахте Бутовка. При этом украинские военные «на большинство обстрелов противника отвечали плотным огнем».

По данным «Интерфакс-Украина», в субботу в результате обстрелов украинские войска потеряли одна бойца убитым и 7 раненными.

24 июля лидеры стран «нормандской четверки» в ходе телефонного разговора обсудили важность полного прекращения огня, вывода тяжелого вооружения и разведения сил в Донбассе с круглосуточным мониторингом ситуации специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

Главы Германии и Франции Эммануэль Макрон и Ангела Меркель потребовали немедленного прекращения огня на Донбассе от всех сторон украинского конфликта.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)