Путин рассказал о возможности сокращения дипмиссии США еще на 155 человек

5 сентября 2017 11:45
Путин рассказал о возможности сокращения дипмиссии США еще на 155 человек
Фото: Григорий Сысоев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва может дополнительно сократить штат американской дипмиссии на 155 человек. Об этом он объявил на пресс-конференции саммита БРИКС в китайском Сямэне

Путин объяснил, что из 455 российских дипломатов в США 155 человек работают при ООН. «Строго говоря, они не являются дипломатами, аккредитованными при Госдепартаменте», — заявил президент.

«Если уж говорить о полном паритете, то это должны быть не 455 дипломатов США в Москве, а минус еще 155», — заключил Путин.

Он также заявил, что даст поручение МИД России обратиться в суд в связи с решением Вашингтона запретить Москве пользоваться консульствами и торговыми представительствами.

«Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», – добавил президент. Путин назвал подобные действия США беспрецедентными. Он напомнил, что у него юридическое образование и что право собственности состоит из трех элементов: права владения, использования и распоряжения. «Американская сторона лишила российское государство права пользоваться нашим имуществом», – добавил президент.

В июле 2017 года Россия объявила, что уравнивает количество сотрудников американских диппредставительств с числом российских дипломатов в США. Таким образом, в обеих странах с 1 сентября остались по 455 сотрудников дипмиссий — штат американского представительства сократился на 755 человек.

США в ответ на это решение заявили, что прекращают работу российского Генерального консульства в Сан-Франциско и представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)