Дмитрий Новиков: Любые намеки на реабилитацию фашизма недопустимы
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков призвал не допускать реабилитацию фашизма
Останки почти 350 румынских солдат и офицеров, погибших в Сталинградской битве, перезахоронены в пятницу на Россошинском военно-мемориальном кладбище под Волгоградом, передает корреспондент ТАСС. В церемонии перезахоронения принял участие посол Румынии в РФ Василе Соаре. СМИ опубликовали сообщения, что в официальном письме из посольства этой страны в адрес властей города содержалась просьба предоставить для церемонии «взвод гвардии, почетный караул и военный оркестр», а союзники гитлеровцев были названы «военными героями».
«Идея оказания воинских почестей погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам румынской армии – возмутительна, – сказал Дмитрий Новиков. – Речь ведь в данном случае идёт о тех румынских войсках, которые вместе с немецко-фашистскими захватчиками принимали активное участие в боях на восточном фронте. Доказательств, свидетельствующих о зверствах румынских солдат в Бессарабии, Одессе и Сталинграде – немало. Так, в оккупированной Одесской области проводилась насильственная «румынизация» населения. Тех, кто отказывался подчиняться новым властям, в качестве остарбайтеров отправляли в третий рейх».
Дмитрий Новиков напомнил о преступлениях фашисткой Румынии.
«Для советских военнопленных на территории Румынии были развернуты многочисленные лагеря, – сказал Дмитрий Новиков. – Особую неприязнь у главарей фашистской Румынии вызывали коммунисты. В годы Второй мировой представителей компартии отправляли за решетку, многие из них погибли».
«После разгрома третьего рейха прошло больше 75 лет. Румыния сегодня — член НАТО. Здесь имеют место факты, когда юные вандалы, воспитанные в ненависти к Советскому Союзу и России, сносят памятники советским воинам, уничтожают могилы тех, кто в 1945 году принес мир на их землю. И делается это не без одобрения из-за океана», – сказал Дмитрий Новиков.
«Почему же мы, наследники Великой Победы, должны отдавать честь тем, кто убивал детей, женщин и стариков? Кто уничтожал в лагерях коммунистов? Нюрнбергский процесс осудил фашизм и юридически закрепил его окончательный разгром. Представители всех стран мира, включая Румынию, поддержали Конвенцию Генеральной Ассамблеи ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности», – напомнил политик.
«Любые намёки на реабилитацию фашизма недопустимы. Печально, что в Румынии, лишившейся в годы войны почти 800 000 человек, отдельные официальные лица проявляют готовность к героизации тех, кто нес миру беду. Позиция КПРФ неизменна: оправданию фашизма – нет места на нашей земле», – подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ.
«В этой связи напомню ещё один сюжет – попытки установить в ряде городов России монументы легионерам чехословацкого корпуса, поднявшего в 1918 году антисоветский мятеж. Корпус, кстати, подчинялся французскому верховному главнокомандованию. В Самаре сейчас ведётся острая полемика по этому поводу. Находятся чиновники и историки-краеведы, которые защищают инициативы по увековечиванию памяти интервентов. Подобная «неразборчивость» – откровенное издевательство над памятью нашего народа. И память эта нуждается в нашей защите», – сказал Дмитрий Новиков.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
