Участники митинга в Москве призвали покрыть позором имя Ельцина
Участники московского митинга, приуроченного к 24-летию трагических событий в Москве осенью 1993 года, призвали покрыть позором имя «правителя-убийцы» Ельцина, закрыть «Ельцин-Центр» в Екатеринбурге и сформировать правительство народного доверия для проведения государственной политики в интересах большинства. Митинг лево-патриотических сил вел секретарь Московского горкома КПРФ Владимир Родин
В резолюции, единогласно принятой участниками митинга, отмечено, что массовый расстрел защитников Советской власти и Конституции 4 октября 1993 года «положил начало разгулу терроризма, коррупции и произвола в России, породил раскол российского общества на разжиревшую верхушку и ограбленное большинство, «узаконил» геноцид собственного народа, продолжающийся и по сей день».
«Человек, который волей трагической ошибки оказался наделен полномочиями главы крупнейшего в мире государства, Указом № 1400 узурпировал власть, круша основы Конституции страны», – сказано в документе.
Выступая перед собравшимися, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимиру Кашин подчеркнул, что КПРФ и народно-патриотические силы России гордятся подвигом защитников Дома Советов.
«Они защищали социальные завоевания, право на бесплатное образование, на рабочее место, право на достойный отдых, которые потом были растоптаны, и каждый из нас это ощущает до сих пор. Они защищали Победу и нашу общую историю», – сказал Владимир Кашин.
«Все те, кто защищал Советскую власть в октябре 1993 года – это наши национальные герои», – подчеркнул он.
Владимир Кашин отметил, что усилиями патриотов Россия начинает подниматься с колен. «Сегодня вдруг всем стало очевидно, что либеральный курс, протоптанный Ельциным и Гайдаром, для России смертелен. Что у нас нет союзников за океаном. Мы для них не партнеры, а клиенты, с которыми можно поступать, как угодно, поджигая войну на Украине, обкладывая нас санкциями и продвигая НАТО к нашим границам. Стало очевидно, что лишь новый курс, новая политика могут обеспечить России будущее», – отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ.
Выступивший на митинге депутат Госдумы Сергей Шаргунов (фракция КПРФ) подчеркнул, что в октябре 1993 года произошли знаковые и поворотные события в истории нашего Отечества, и эта дата объединяет сегодня всех патриотов.
«Это наша икона, которая всегда будет с нами», – сказал он.
Защитник Дома Советов в 1993 году, секретарь Московского горкома КПРФ Александр Потапов заявил, что память о героях, отдавших жизнь за Советскую Конституцию, всегда будет священна. Он провел исторические параллели с расстрелом рабочих возле Зимнего дворца в 1905 году. «Никто не знает точное количество невинных жертв в 1993 году: пьяные омоновцы добивали раненых защитников штыками, а затем трупы людей грузили на баржи и вывозили по реке. До сих пор расследование этого злодеяния не завершено», – отметил Александр Потапов.
Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов призвал все левые силы России к объединению под знаменами КПРФ. «Лучшей памятью о героях 1993 года станет наше единство в борьбе. Будем все вместе бороться до конца!» – заявил он. Сергей Удальцов выразил надежду, что на предстоящих в 2018 году президентских выборах победу одержит кандидат народно-патриотических сил.
Мероприятия, посвященные трагическим событиям осени 1993 года, прошли 4 октября во Владимире, Волгограде, Пскове, Самаре, Санкт-Петербурге, Томске, Якутске, и многих других городах России.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
