Николай Харитонов: пересмотр межбюджетных отношений пробудит Россию от летаргического сна

12 октября 2017 15:30 – КПРФ
Николай Харитонов: пересмотр межбюджетных отношений пробудит Россию от летаргического сна
Николай Харитонов. Фото: Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Пересмотр межбюджетных отношений пробудит Россию от летаргического сна, уверен Председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов (фракция КПРФ). Он выступил на заседании Госдумы в ходе «правительственного часа» с участием вице-премьера Дмитрия Козака, на котором обсуждались проблемы межбюджетных отношений

«Как только любой человек на своей территории, в своем доме, в ограде почувствует, что ему выгодно жить и работать на этой территории, – с петушиного крика будут делать пятаки», – отметил парламентарий.

Николай Харитонов предложил оставлять в субъектах Федерации половину собираемых там налогов, а не тридцать процентов, как это происходит сегодня.

«Давайте мы региону будем оставлять соотношение (51 на 49, 50 на 50), и тогда спрашивать мы будем с мест. Ну, если министерства не могут управляться, давайте доверим регионам. И я думаю, что они не хуже сработают», – сказал он.

Николай Харитонов предложил провести в Государственной Думе расширенное обсуждение проблемы межбюджетных отношений с самым широким кругом участников.

«Когда мы пригласим депутатов сельских поселений, руководителей районных, краевых, областных вместе с губернаторами, и разговор тогда может получиться у нас более конкретным, деловым и с конкретными предложениями», – подчеркнул он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)