ЦБ РФ не рассчитывает вернуть 800 млрд рублей, потраченных на оздоровление «Бинбанка» и «ФК Открытие»
Банк России, скорее всего, не вернет средства, потраченные на финансовое оздоровление «Бинбанка» и ФК «Открытие», считает заместитель Председателя ЦБ Василий Поздышев. «Скорее всего, не вернем», – ответил он на соответствующий вопрос в эфире телеканала «Россия 24»
Банк России, скорее всего, не вернет средства, потраченные на финансовое оздоровление «Бинбанка» и «ФК Открытие», заявил в эфире телеканала «Россия 24» зампредседателя ЦБ Василий Поздышев. Он пояснил, что сейчас банки продаются «без каких-либо повышающих коэффициентов к капиталу». Если раньше их можно было продать «за три-четыре капитала», то сейчас – за один «либо даже с дисконтом».
В случае с «Бинбанком» и «ФК Открытие» применение дисконта маловероятно, поскольку «банки будут хорошо докапитализированы и, с точки зрения Центрального банка, внутренние процедуры у них будут качественно построены». Суммы докапитализации будут превышать капитал банка, хотя ЦБ и старается снизить издержки. «Именно поэтому мы и ведем достаточно непростые переговоры с собственниками, которые скоро станут бывшими собственниками, о возможности довнесения активов иных, которые не обременены», — уточнил зампред ЦБ.
Ранее, в четверг, Поздышев сообщил, что расходы на оздоровление «Бинбанка» и ФК «Открытие» могут составить в общей сложности 800-820 млрд рублей.
«В общем и целом на финансовое оздоровление одной банковской группы понадобится около 450 млрд руб., а второй — около 350-370 млрд руб.», — уточнил зампред.
В августе и сентябре Банк России объявил о санации сначала банка «Открытие», а затем и «Бинбанка» через новый механизм — Фонд консолидации банковского сектора. Предполагается, что их санация займет около года, а в дальнейшем они будут проданы новому инвестору.
Главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова считает, что итоговые расходы ЦБ на санацию этих двух банков могут достичь 1,0-1,2 триллиона рублей.
По ее мнению, ЦБ спасет банки с помощью печатного станка.
«Нет никакого сомнения, что это будет эмиссия, хотя бы первое время. Возможно, прибыль будущих лет ЦБ будет направлять в Фонд консолидации», — говорит она.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
