ЦБ РФ не рассчитывает вернуть 800 млрд рублей, потраченных на оздоровление «Бинбанка» и «ФК Открытие»
Банк России, скорее всего, не вернет средства, потраченные на финансовое оздоровление «Бинбанка» и ФК «Открытие», считает заместитель Председателя ЦБ Василий Поздышев. «Скорее всего, не вернем», – ответил он на соответствующий вопрос в эфире телеканала «Россия 24»
Банк России, скорее всего, не вернет средства, потраченные на финансовое оздоровление «Бинбанка» и «ФК Открытие», заявил в эфире телеканала «Россия 24» зампредседателя ЦБ Василий Поздышев. Он пояснил, что сейчас банки продаются «без каких-либо повышающих коэффициентов к капиталу». Если раньше их можно было продать «за три-четыре капитала», то сейчас – за один «либо даже с дисконтом».
В случае с «Бинбанком» и «ФК Открытие» применение дисконта маловероятно, поскольку «банки будут хорошо докапитализированы и, с точки зрения Центрального банка, внутренние процедуры у них будут качественно построены». Суммы докапитализации будут превышать капитал банка, хотя ЦБ и старается снизить издержки. «Именно поэтому мы и ведем достаточно непростые переговоры с собственниками, которые скоро станут бывшими собственниками, о возможности довнесения активов иных, которые не обременены», — уточнил зампред ЦБ.
Ранее, в четверг, Поздышев сообщил, что расходы на оздоровление «Бинбанка» и ФК «Открытие» могут составить в общей сложности 800-820 млрд рублей.
«В общем и целом на финансовое оздоровление одной банковской группы понадобится около 450 млрд руб., а второй — около 350-370 млрд руб.», — уточнил зампред.
В августе и сентябре Банк России объявил о санации сначала банка «Открытие», а затем и «Бинбанка» через новый механизм — Фонд консолидации банковского сектора. Предполагается, что их санация займет около года, а в дальнейшем они будут проданы новому инвестору.
Главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова считает, что итоговые расходы ЦБ на санацию этих двух банков могут достичь 1,0-1,2 триллиона рублей.
По ее мнению, ЦБ спасет банки с помощью печатного станка.
«Нет никакого сомнения, что это будет эмиссия, хотя бы первое время. Возможно, прибыль будущих лет ЦБ будет направлять в Фонд консолидации», — говорит она.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
