Срочная новость: Анонс. Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика

Правительство объявило о начале подготовки к президентским выборам

17 октября 2017 16:45
Правительство объявило о начале подготовки к президентским выборам
Гвардейцы роты специального караула Президентского полка во время церемонии развода пеших и конных караулов на Соборной площади Кремля. Михаил Джапаридзе/ТАСС

Правительство подготовило проект постановления по подготовке к выборам президента в 2018 году. Документ по обеспечению кампании под названием «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов президента» размещен на портале нормативных правовых актов

В документе говорится о поручениях и рекомендациях министерствам и ведомствам по работе с избиркомами в ходе предвыборной кампании. Текст состоит из 37 пунктов, в которых упоминаются такие органы как ФСБ, МВД, Росгвардия, Пенсионный фонд, Центральный банк, Минобороны и другие.

Как отмечается в пояснительной записке, документ разработан в целях обеспечения подготовки и проведения выборов президента РФ. «Проектом постановления установлены положения, определяющие направления взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и учреждений с избирательными комиссиями различного уровня, осуществляющими подготовку и проведение выборов президента», — говорится в документе.

Документ предписывает правоохранительным органам и спецслужбам обеспечить охрану общественного порядка и общую безопасность во время подготовки и проведения выборов. Охрана избирательных участков, указано в проекте, должна обеспечиваться «на безвозмездной основе». Особое внимание в постановлении обращается на необходимость обеспечить избирательные права лиц с ограниченными возможностями, военнослужащих, содержащихся в СИЗО и т.д.

Пресечением противоправной агитации, говорится в документе, займутся Роскомнадзор, Росгвардия, ФСБ, Минюст и МВД. В случае обнаружения, агитационные материалы должны быть изъяты, а также выяснены источники их оплаты.

МВД, Минюсту и Федеральной налоговой службе, если постановление примут, будет поручено проверить сведения о гражданах и юрлицах при внесении добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов.

Указания также даны внешнеполитическому ведомству. Его обязывают по запросам избирательной комиссии оказывать содействие в получении сведений о наличии у кандидатов на пост Президента России гражданства какого-либо иностранного государства или вида на жительство за рубежом.

Выборы Президента России пройдут 18 марта 2018 года. Кандидаты на пост главы государства начнут свои избирательные кампании с период с 7 по 17 декабря.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»