Генпрокуратура получила уже 43 жалобы Поклонской на фильм «Матильда»

20 октября 2017 10:30
Генпрокуратура получила уже 43 жалобы Поклонской на фильм «Матильда»
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Генеральная прокуратура России уже рассмотрела 41 обращение от депутата Госдумы Натальи Поклонской по фильму режиссера Алексея Учителя «Матильда». На днях она получила еще два обращения от депутата. Об этом рассказал в среду официальный представитель ведомства Александр Куренной

С декабря 2016 года депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генеральную прокуратуру 43 обращения о возможных нарушениях в действиях создателей фильма «Матильда», сообщил «Интерфаксу» представитель надзорного ведомства Александр Куренной. Он уточнил, что ведомство проверило уже 41 жалобу, и содержащиеся в них доводы «были всесторонне изучены». Представитель Генпрокуратуры добавил, что «на днях поступили еще два запроса, касающиеся кинокартины и ее финансирования, они рассматриваются в установленном порядке».

Ранее Генпрокуратура заявила, что не обнаружила нарушений при выделении Фондом кино субсидии на фильм Алексея Учителя «Матильда», а также при выдаче Минкультом прокатного удостоверения. Позднее госпожа Поклонская заявила, что Фонд кино проверяет использование средств, выделенных на производство фильма.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» о взаимоотношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской выходит на экраны с 26 октября. Еще до выдачи прокатного удостоверения фильм вызвал протесты среди радикально настроенных православных верующих.

17 октября Поклонская записала видеообращение к генпрокурору России Юрию Чайке, в котором она призвала его отозвать прокатное удостоверение «Матильды» и признать ее экстремистским материалом.

Выход ленты в прокат сопровождается скандалами. В частности, в сентябре от показа фильма отказалась объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». В сети пояснили, что опасаются за жизнь зрителей. После задержания членов «Христианского государства», которые угрожали кинотеатрам, «Синема парк» и «Формула кино» согласились показать фильм.

Российские телеканалы, помимо этого, в последний момент отказались показывать рекламу фильма. Сообщалось также, что книжные магазины также не хотели продавать книгу «Матильда. Тайна дома Романовых», опасаясь поджогов. Они согласились выставить книги на продажу только после задержания членов «Христианского государства».

В начале сентября напротив офиса адвоката Алексея Учителя – Константина Добрынина – подожгли два автомобиля и разбросали листовки с надписью «Гореть за «Матильду». До этого, в августе, студии «Лендок» и «Рок» Алексея Учителя забросали «коктейлями Молотова».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Крепкий орешек» (12+)