Павел Дорохин: Власти неспособны наладить эффективную работу космической отрасли
Недавнее фиаско на космодроме «Восточный», когда потерпела крушение ракета-носитель с 19 спутниками, стало очередным доказательством неспособности властей наладить эффективную работу в космической отрасли, считает секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Павел Дорохин
«К сожалению, сегодняшняя Россия становится беспросветным аутсайдером в негласной гонке аэрокосмических отраслей. Мы не только отстаем в ней от развитых США и Китая, но и уже пропустили вперед серьезно ограниченную санкциями КНДР», – подчеркнул Павел Дорохин.
Он отметил анекдотический характер информации о том, что для участников неудачного запуска с космодрома «Восточный» были заранее заготовлены награды, а также о том, что «Роскосмос», будучи не в состоянии добраться до Луны, хочет запретить на ней добычу полезных ископаемых. Однако смеяться здесь нечему, полагает секретарь ЦК КПРФ.
По его мнению, последние по времени «достижения» РФ в данной высокотехнологичной сфере показывают откровенное непонимание властями того, что и как им надо делать, чтобы не утратить хотя бы остатков советского наследия. «Федеральная целевая программа не выполнена, численность спутниковой группировки в разы уступает группировкам вероятных противников, космодром «Восточный» стал синонимом слов «скандал» и «коррупция», – констатировал Павел Дорохин.
«Призванная быть локомотивом экономического прорыва, российская космическая индустрия пребывает в полнейшем загоне. Хотя должно быть ровно наоборот. И это не может не вызывать обеспокоенности, в том числе из-за соображений государственной безопасности», – сказал он.
Кроме того, по словам депутата, «много вопросов возникает, когда узнаешь, сколько зарабатывают специалисты на предприятиях «Роскосмоса». Приходилось видеть такие цифры: 12 тысяч рублей – зарплата инженера-электроника в центре имени Макеева, 30 тысяч – жалование главного инженера ЦНИИмаша». «А ведь страна, планомерно развивающая свою космическую программу, не вправе рассчитывать на бесконечный энтузиазм и любовь к профессии тех, кто эту программу двигает. Необходимо обеспечить ценным кадрам достойную оплату труда, однако этого не происходит. В подобных условиях мы, пожалуй, никогда не дождемся появления новых Королёвых, Пилюгиных, Янгелей», – отметил секретарь ЦК КПРФ.
Павел Дорохин напомнил, что чуть больше года назад была принята Стратегия научно-технологического развития РФ, в которой, среди прочего, отмечена и важность освоения космического пространства. «Однако, судя по последним событиям в отрасли, стратегия так и осталась на бумаге. Ответственные же лица предпочитают делать вид, что все хорошо: называют падение ракет «летными испытаниями» и уверяют в «отсутствии системных проблем»», – сказал депутат.
По его словам, главная системная проблема отрасли – это отсутствие стратегического подхода к восстановлению позиций государства в космической индустрии. «Если ничего в этом плане не изменится, полет Юрия Гагарина так и останется самой яркой страницей в недолгой истории нашей космонавтики», – предупредил Павел Дорохин.Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
