ЦИК попросит телеканалы снимать сюжеты обо всех кандидатах в президенты

26 января 2018 10:30
ЦИК попросит телеканалы снимать сюжеты обо всех кандидатах в президенты
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Рабочая группа Центризбиркома по рассмотрению информационных споров рекомендовала ЦИКу напомнить телеканалам о необходимости посвящать новостные сюжеты всем кандидатам в президенты, сообщила возглавляющая группу секретарь ЦИК Майя Гришина. Об этом сообщает «Коммерсантъ»

На неравномерное освещение деятельности кандидатов в телеэфире жаловался штаб кандидата на пост президента Павла Грудинина.

«В ходе рассмотрения (жалоб) не было представлено каких-либо фактов о том, что реально проводимые кандидатами мероприятия не были освещены СМИ. Плюс, по существу, кандидаты ставили вопрос о том, что СМИ должны сами создавать сюжеты без какой-либо деятельности кандидатов, что рабочая группа посчитала, конечно же, неправомерным», — сказала Гришина (цитата по ТАСС).

По словам Гришиной, «было выражено пожелание каналам проводить освещение предвыборной деятельности кандидатов исходя из интересов избирателей, исходя из того, что избирателям интересна информация о разных кандидатах». Помимо этого, рабочая группа рекомендовала ЦИК призвать кандидатов «активно взаимодействовать с телеканалами»: в частности, уведомлять каналы о своих мероприятиях, чтоб у них «была возможность донести до избирателей объективную информацию».

«Все рекомендации рабочей группы будут представлены ЦИК, которая рассмотрит аргументы, при необходимости заслушает заявителей и экспертов и примет окончательное решение», — уточнила Майя Гришина.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова сказала, что «нет никакого массового нарушения телеканалами», но поручила разобраться в ситуации зампредседателя ЦИК Николаю Булаеву, возглавляющему рабочую группу комиссии по рассмотрению обращений и жалоб, и Майе Гришиной.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)