Владельцев «Роллс-Ройсов» уличили в уклонениях от транспортного налога
Счетная палата РФ выявила владельцев роскошных автомобилей Rolls-Royce, Lamborghini и Bentley, которые воспользовались льготами на уплату транспортного налога в 46 регионах России. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на главу Счетной палаты Татьяну Голикову
«За 2014-2015 годы в 46 субъектах РФ предоставлены льготы по транспортному налогу на легковые автомобили отдельным категориям налогоплательщиков — физических лиц — без ограничения мощности транспортного средства», — заявила она.
Среди льготников обнаружились владельцы Rolls-Royce Ghost и Rolls-Royce Wraith, Lamborghini Gallardo, Lamborghini Huracan и Bentley Continental Flying Spur, стоимостью в 20-40 млн рублей. Сообщается, что автомобили находились в собственности инвалидов второй группы не более года. По данным аудиторов, суммы полученных льгот варьируются от 111 до 173 тыс. рублей.
Всего за 2014 год 14,605 тысячи автомобилей попали под действие льгот, 877 из них относятся к категории роскошных. В 2015 году их количество, по данным Счетной палаты, увеличилось до 33 483 и 1,31 тыс. соответственно.
«Осложняется эта тема еще и тем, что транспортный налог является источником доходов дорожного фонда и направляется на строительство дорог», — отметила Голикова. Общая сумма льгот по транспортному налогу в этих регионах, по данным Счетной палаты, составила 370,5 миллиона рублей за 2014 год и 1,034 миллиарда рублей за 2015 год. А по роскошным автомобилям льготы составили в сумме 51,1 миллиона рублей и 96,5 миллиона рублей соответственно.
Из 46 регионов, предоставлявших льготы владельцам роскошных автомобилей, по словам Голиковой, 37 в 2014 году и 36 — в 2015 году получали дотации из федерального бюджета.
«Они, собственно, и сейчас имеют (дотации — ред.). Эта ситуация повторяется из года в год», — сказала Голикова. Ведомство пока не располагает данными по уплате налога за 2016 год.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
