Павел Дорохин: России срочно нужен новый Госплан
Без внедрения стратегического планирования в управление страной российская экономика будет все время сыпаться, заявил депутат Государственной Думы Павел Дорохин (фракция КПРФ), выступая на пленарном заседании палаты
Павел Дорохин отметил, что изменения в кабинете министров, которые произойдут после инаугурации вновь избранного Президента РФ Владимира Путина, должны пойти на пользу нашей страны.
«У КПРФ есть чуть больше месяца на то, чтобы настоять на появлении в структуре исполнительной власти органа, ответственного за стратегическое планирование. Я говорю о Росплане, Госкомитете по стратегическому планированию при Президенте РФ – аналоге Государственного планового комитета Совета Министров СССР, или Госплана», – сказал депутат.
Он подчеркнул, что в настоящее время работа над развитием отечественной экономики ведется бессистемно и поэтому крайне неэффективно. «Отсюда результаты: рост ВВП находится на уровне статистической погрешности, падение промпроизводства, к сожалению, является для нас нормой, наблюдается фактическая неспособность к импортозамещению», – отметил Павел Дорохин.
Депутат сослался на слова Президента РФ Владимира Путина, который в мае прошлого года заявил, что «страна должна иметь ясные, понятные планы развития экономики и социальной сферы». Также Павел Дорохин напомнил о том, что ведущие государства Запада, понявшие выгоды стратегического планирования и использующие его для развития своей экономики, «не собираются отказываться от научно обоснованного выстраивания своей работы на средне- и долгосрочную перспективу».
«В структуре правительств большинства индустриально развитых государств мира – а это США, Япония, Франция и так далее – есть органы, отвечающие за стратегическое и оперативное планирование в экономике. Есть они и в управленческих структурах 147 транснациональных корпораций, поделивших мировые рынки», – сказал Павел Дорохин.
«Физик Альберт Эйнштейн семьдесят лет назад произнес примечательную фразу: «Несомненно, когда-нибудь наступит день, когда все нации будут благодарны России за то, что она, несмотря на величайшие трудности, продемонстрировала практическую осуществимость планового хозяйства». Теперь настал момент, когда нам самим приходится перенимать у других наций то, что они когда-то переняли у нас», – подчеркнул депутат.
Он напомнил, что несколько лет назад при активной поддержке фракции КПРФ Госдума приняла федеральный закон о стратегическом планировании. «В документе содержатся принципы целевого, индикативного, стратегического планирования при развитии всех отраслей государства от экономики и социальной сферы до безопасности и обороны. Однако орган власти, который воплощал бы их в жизнь, так и не появился», – сказал Павел Дорохин.
По его словам, бизнес не меньше государства заинтересован в появлении детально разработанной среднесрочной программы развития страны. «Подобная программа дает хозяйствующим субъектам ясное представление об экономической политике государства на пятилетку, дает понимание ее предсказуемости», – пояснил парламентарий.
Он подчеркнул, что в настоящее время российскую публику постоянно знакомят с высказываниями министров, ожидающих развития ситуации в том или ином ключе, однако нет уверенности, что данные ожидания основываются на научном подходе. «При учреждении Росплана чиновники будут избавлены от угрозы того, что их прогнозы не сбудутся – вся работа кабинета министров будет подчинена единой логике и решению общих задач», – сказал Павел Дорохин.
Депутат выразил надежду на то, что «в этом президентском цикле Россия все же будет жить с Роспланом и реальным стратегическим планированием».
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
