Инвалида без рук обвинили в попытке задушить полицейского
«Схватил полицейского за шею кистями обеих рук и сдавливал пальцы рук в области шеи», указано в показаниях полицейских на безрукого инвалида Аслана Иритова.
Безрукий инвалид из Кабардино-Балкарии Аслан Иритов стал фигурантом уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК), потому что «схватил полицейского за шею кистями обеих рук и сдавливал пальцы рук в области шеи». Об этом говорится в материалах делах против Иритова и его брата Беслана, сообщает «Комитет против пыток».
Дело против Иритовых возбуждено пять месяцев назад, но ознакомиться с ним, а также с видеозаписью с места инцидента мужчинам удалось только сейчас, говорится в материалах Lenta.ru.
«Комитет против пыток» сообщает, что после встречи с полицейскими у четырех членов семьи Иритовых были различные повреждения и переломы, и никаких разбирательств по этому поводу не было.
«Совсем иначе на этом фоне выглядит расследование уголовного дела в отношении братьев Иритовых. Дело было возбуждено сразу же, в день подачи заявления. Следователей по-прежнему не смущают серьезные расхождения в показаниях сотрудников полиции с видеозаписью инцидента. Есть и просто абсурдные выводы, что инвалид Аслан Иритов, у которого отсутствуют кисти рук, якобы душил ими полицейского, при этом сжимая ему шею пальцами. И эти выводы следствия странным образом устроили прокуратуру», — отметил юрист организации Магомед Аламов.
Как рассказывали Иритовы правозащитникам, 31 октября 2017 года силовики избили всю их семью во дворе собственного дома в Нальчике. В тот день полицейские в форме и штатском пришли к ним и потребовали вывести на улицу хозяина. В ответ дочь и жена Аслана Иритова потребовали предъявить документы, а его брат Беслан возмутился, что пришедшие снимали их двор на камеру, и попытался прогнать. Инвалид долго одевался и когда, наконец, вышел во двор, туда уже вбежали вооруженные люди в масках. Они сбили хозяина с ног и повалили на землю, отчего тот ударился головой о бордюр, а потом прижали его головой к асфальту и сдавили горло. По словам семьи, пока он лежал, его несколько раз ударили по голове и по телу. Его брата ударили в висок, скрутили, и обоих потащили в микроавтобус. По пути Беслану сломали ребро, а Аслана уронили и волокли по земле.
В отделе полиции Беслану Иритову стало плохо, и ему вызвали скорую. Врачи диагностировали у него ушибы, заподозрили перелом и потребовали отправить мужчину в травмпункт. Позднее братьев отпустили.
В результате потасовки у жены хозяина Марины Иритовой оказался сломан палец на руке. Их дочь Анжелику во дворе ударили лицом об пол и повредили нос. После обращения семьи в Следственный комитет братьев Иритовых обвинили в нападении на полицейских, а в действиях оперативников следователь не усмотрел ничего противоправного.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
