Валерий Рашкин: Космическую отрасль убивают…

12 апреля 2018 15:30 – КПРФ

Космическую отрасль убивают хроническое невнимание к ней, наплевательское отношение к людям, работающим на предприятиях, и вездесущая коррупция, заявил депутат Государственной Думы Валерий Рашкин (фракция КПРФ), выступивший на заседании палаты в День космонавтики 12 апреля

«Пока в космической отрасли происходит вымывание кадров, распад предприятий, коррупционные скандалы, на уровне правительства идет бессмысленная болтовня про технологические уклады и прорывы», – сказал Валерий Рашкин. По его словам, «космонавтика игнорируется, эту отрасль подводят к постепенной деградации», «на выходе получается какая-то мешанина в определении приоритетов».

Парламентарий напомнил, что 57 лет назад весь мир следил за тем, как советский гражданин и коммунист Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. «Это одна из наших великих побед, это гордость для всех нас и для всего человечества. За этой победой последовали многие другие победы отечественной космонавтики, и мы по праву можем гордиться нашей космической отраслью», – отметил он.

Вместе с тем, по словам Валерий Рашкина, престиж работы в космонавтике, сохранившийся главным образом благодаря советскому наследию, с каждым годом неизбежно снижается. «Зарплаты на предприятиях «Роскосмоса», например, у космических инженеров, на которых во многом держится отрасль, недопустимо низкие. Специалистам – высококвалифицированным ученым, инженерам – предлагаются зарплаты, которые сопоставимы, а подчас и ниже, чем зарплаты на неквалифицированных должностях в сфере услуг или зарплаты рядовых менеджеров. При этом средние зарплаты в ракетно-космической отрасли еще могут «подтягиваться» за счет зарплат руководства, но нужно смотреть не на эти цифры, а на данные о зарплатах рядовых сотрудников, а именно эти данные как раз и удручают. При таком отношении к людям сложно рассчитывать на прорывы – на голом энтузиазме могут работать единицы, да и тем нужно как-то выживать и кормить семьи», – подчеркнул депутат.

Он также напомнил о коррупционных скандалах при строительстве космодрома «Восточный». «Сначала начались позорные невыплаты заработной платы строителям космодрома, вынужденным добиваться денег с помощью голодовки, а потом, в ходе проверок, выявлены миллиардные хищения бюджетных средств», – сказал Валерий Рашкин.

Парламентарий отметил, что после всех этих историй «уже не так удивляют новости о падении ракет». «В то же время, компания Илона Маска совершает прорыв за прорывом. Все это наводит на грустные выводы о том, что золотой век отечественной космонавтики в прошлом», – сказал он.

«Космическая отрасль в советское время была системообразующей, она как локомотив продвигала вперед другие отрасли – будучи в основе науки, образования, технологического развития. Вслед за космонавтикой все народное хозяйство двигалось на высокие рубежи. Однако в настоящее время правительство господина Медведева даже не видит эти огромные, как гора Эльбрус, достижения, не сохраняет их и не развивает», – подчеркнул депутат.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:20
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)