Кудрин войдет в состав правительства и лишит полномочий Медведева

3 мая 2018 18:30
Кудрин войдет в состав правительства и лишит полномочий Медведева
Фото ИТАР-ТАСС/ Екатерина Штукина

Полномочия премьер-министра Дмитрия Медведева в сфере экономики могут передать главе Центра стратегических разработок Алексею Кудрину, пишет Financial Times со ссылкой на источники в российском правительстве

По данным источников издания, само назначение Кудрина на такой пост планируется как сигнал Западу о том, что российский президент готов к компромиссу.

«Наиболее вероятный сценарий состоит в том, что Кудрин получит должность в президентской администрации. Что-то вроде представитель президента по вопросам международного экономического сотрудничества», — заявил FT источник в правительстве.

«Санкции и разрастающийся международный конфликт мешают попыткам оживить застойную экономику России», — пишет издание.

Кудрин может получить должность в администрации президента, став представителем главы государства по вопросам международного экономического сотрудничества. Другой возможный сценарий — назначение на пост вице-премьера.

Если это произойдет, то Запад получит сигнал о готовности Путина идти на компромисс, отмечает издание. Главной задачей Кудрина на любой из должностей должно стать улучшение отношений с США и Евросоюзом. При этом ожидается, что Дмитрий Медведев снова возглавит правительство.

Собеседник FT в президентской администрации сообщил изданию, что переговоры о назначении Кудрина еще продолжаются и, возможно, он станет вице-премьером.

«Если Кудрин войдет в состав [президентской] администрации или правительства, это может стать указанием на готовность к некоей программе перемен, в том числе во внешней политике, потому что без перемен во внешней политике реформы в России просто невозможны», — пояснил FT экономист Евгений Гонтмахер, являющийся одним из членов созданного Кудриным Комитета гражданских инициатив.

О возможности перехода нынешнего главы ЦСР в администрацию президента написал в Telegram и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Он отметил, что речь идет о должности первого заместителя главы администрации президента по экономике «с широкими полномочиями».

В конце апреля Медведев и Кудрин провели встречу, в ходе которой обсудили реформу государственного управления и стратегию социально-экономического развития страны, разработанную Центром стратегических разработок.

В то же время Кудрин, выступая в марте 2018 года на форуме «Россия — страна возможностей», свое вероятное​ назначение в правительство комментировать отказался.

Нынешний состав кабинета министров, в основном сформированный в 2012 году, будет распущен после инаугурации Президента России 7 мая. Новый состав правительства должен быть сформирован в течение нескольких недель после вступления главы государства в должность.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)