Николай Арефьев: Причина роста цен на бензин – «налоговый маневр» правительства
Причина роста цен на бензин – введенный Правительством России «налоговый маневр», предусматривающий снижение цен на топливно-энергетические ресурсы для зарубежных потребителей и повышение цен за счет налоговой нагрузки для потребителей внутри страны, заявил журналистам депутат Государственной Думы Николай Арефьев
Николай Арефьев отметил, что в рамках этого «маневра» акцизы на бензин повысились с 1 января 2018 года на 50 копеек, однако цены на бензин не росли до окончания кампании по выборам Президента РФ. После выборов цены на бензин резко поднялись и остановились на верхнем пределе. При этом снижения цен не наблюдается – нефтяные компании наверстывают упущенные доходы, которые согласились не взимать во время избирательной кампании, отметил парламентарий.
Он также пояснил, что в связи с повышением цен на нефть до 76 долларов за баррель, российские нефтяные компании большую часть нефти и нефтепродуктов стали отправлять за границу. Недостаток бензина вызвал спрос и рост цен. Бензин АИ-92 в декабре стоил 38 рублей 12 копеек, 31 мая – 41,9 рублей, 9 июня – 42,5 рубля.
«Надо представлять, в каком положении оказались российские граждане. Средняя цена литра бензина в Соединенных Штатах равна 40 рублям, при этом средняя зарплата составляет 279 000 рублей. В России зарплата 38 000 рублей, а бензин 42 рубля за литр. Если взять Швейцарию, Швецию, Норвегию, то там соотношение еще больше. В странах экспортерах нефти, какой является и Россия, ГСМ вообще ничего не стоят. В Саудовской Аравии – 22 рубля, в Кувейте – 0,11 Кувейтского динара или 22 копейки за литр», – сказал Николай Арефьев.
Парламентарий подчеркнул, что КПРФ требует отменить налоговый маневр, «изобретение врагов российской экономики», а также «бюджетное правило», «тогда не будет выпадающих доходов от отмены налогового маневра».
«Если не хватит денег, надо вернуть в бюджет все деньги, которые отправили своим друзьям в США – там 100 млрд долларов или 6 триллионов рублей. Хватит кормить американскую экономику – пора восстанавливать то, что разрушили за 27 лет», – отметил Николай Арефьев.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
