Рогозин рассказал о новой религии в России

28 июня 2018 15:30
Рогозин рассказал о новой религии в России
Дмитрий Рогозин. Фото: Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС

Космос в России имеет все признаки религии, полагает Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Слова главы госкорпорации приводит РИА «Новости»

«Космос в России — как религия. Она состоит из трех частей: это догма, чудеса и таинства, то есть приобщенность к внутреннему содержанию», — заявил 28 июня 2018-го чиновник на научно-практической конференции «Основные задачи и перспективы развития госкорпорации «Роскосмос».

В ходе конференции он заявил: «Я хочу, чтобы вы все поняли основной смысл создания госкорпорации. Смысл нашей жизни, как я уже говорил, цитируя Сахарова, это наша экспансия. Экспансия в космосе, на Земле, на коммерческих рынках, которые создаются услугами, вытекающими из использования орбитальной группировки».

Чиновник представил «десять заповедей госкорпорации» — принципов, которые лягут в основу работы «Роскосмоса» под его руководством. Они включают в себя, в частности, контроль за исполнением гособоронзаказа (по Рогозину, это должно быть понятно как «Отче наш»), непосредственный контроль заказов, создание управления технического заказчика и формирование единой технической политики отрасли.

Поводами для гордости Рогозин посчитал военный космос, систему ГЛОНАСС, космодром Восточный. Чиновник также пообещал, что «в госкорпорации «Роскосмос» не будет места бездельникам и интриганам, тем, кто путает свою «шерсть» с государственной».

Перейдя от религии к реальным делам, Рогозин рассказал, что госкорпорация планирует создать в отрасли единого технического заказчика для того, чтобы обеспечить единую политику при исполнении контрактов, сообщает ТАСС.

Также планируется, что исполнительные директора войдут в советы директоров предприятий и станут сдавать ежегодные аттестации, а госкорпорация создаст Совет рационализаторов, откажется от долго реализуемых программ и будет проводить международное сотрудничество на коммерческой основе. «Мы не готовы к псевдоблаготворительности в ущерб нашим бизнес-интересам», — заявил чиновник.

По словам Рогозина, предыдущее руководство «Роскосмоса» допустило «непростительные ошибки», которые привели к потере качества и, как следствие, к авариям на серийно производимой технике.

Категории: Наука и техника

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:40
Художественный фильм «Пятнадцатилетний капитан» (12+)