Валентин Шурчанов: Повышение НДС до 20 процентов совершенно необоснованно
Повышение налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов совершенно необоснованно, заявил журналистам первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов (фракция КПРФ). 24 июля депутаты фракции «Единя Россия» в Госдуме одобрили в окончательном чтении правительственный законопроект, предполагающий повышение НДС на 2 процента. Депутаты фракции КПРФ голосовали против
«Повышение НДС на два процентных пункта существенно отразится на проценте инфляции, ухудшит положение народа, создаст достаточно тяжелые условия для экономического роста и работы предприятий», – пояснил Валентин Шурчанов.
Он отметил, что для правительства принятие этого закона обернется «двойной экономией». «С одной стороны, новый пенсионный закон, принятый в первом чтении, предполагает, что в 2019 году никто в Российской Федерации не будет выходить на пенсию. Соответственно, у нас 43 миллиона пенсионеров, 20 лет пенсионного обеспечения после выхода на пенсию. Примерно 2,3 миллиона человек не станут пенсионерами. Значит, из расчета средней пенсии в 14,5 тысячи рублей, в Пенсионном фонде будет сэкономлено порядка 300 миллиардов рублей», – сказал парламентарий.
По его словам, вторая часть экономии связана с тем, что люди будут вынуждены продолжать работать, а, стало быть, платить подоходный налог в размере 13 процентов. «2,3 миллиона человек, средняя заработная плата в РФ 48 тысяч рублей. Таким образом, 13 процентов – это порядка 100-120 миллиардов рублей дополнительной экономии. Кроме того, социальные фонды, в которые будут отчисляться 30% заработной платы, получат еще порядка 260-280 миллиардов», – подчеркнул депутат фракции КПРФ.
Он заявил, что подобная «двойная экономия» принесет правительству «порядка 700-800 миллиардов рублей». «Вы знаете, что за счет повышения НДС на 2% предполагается получить в 2019 году 633 миллиарда. То есть общая экономия составит почти 1,3 триллиона рублей, что совершенно необоснованно. Это можно обеспечить и без повышения НДС», – добавил Валентин Шурчанов.
«Фракция КПРФ предлагает совершенно иную программу. С ней шел на президентские выборы Павел Николаевич Грудинин. Мы предполагаем, прежде всего, нагрузить богатую часть населения с тем, чтобы выровнять социальное неравенство и создать предпосылки для успешной работы экономики в целом», – подчеркнул представитель КПРФ.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
